Общество

Россия для русских! - это националистический, вредный лозунг?

Этот лозунг слышится не совсем так, как произносится.
"Россия для русских" подразумевает недопущение ущемления интересов национального большинства, но отнюдь не притеснение и, что совсем бред, не призыв выгнать или уничтожить представителей других, коренных народов.
Примерно такой же косяк с лозунгом "православие или смерть" - те, кто его говорит, подразумевают что скорее умрут, чем отрекутся, а окружающие слышат призыв к насилию.
Денис Сальков
Лучший ответ
в 16 веке Европа боролась с "Османским Игом". В Польше таких "борцов" называли - НАЦИОНАЛИСТЫ, а в Чехии - ПАТРИОТЫ. У них были одинаковые идеи и цели. Позже от поляков название ушло в Германию, а от Чехов - во Францию, но они все равно означали одно и тоже, и остались СИНОНИМАМИ. А в "сегодняшнее" время, "кое кто" подменяет истинную суть слов, подменяет значение одного слова значением от другого. НАЦИОНАЛИСТ - корень НАЦИОНАЛ, переводится: единство, общество, а ставят от другого НАЦИСТ, имеющего другой корень - НАЦ - раса, нация, народность. Чтоб понять истинное значение слова, достаточно перед его корнем поставить приставку. Добавь к слову НАЦИОНАЛИСТ приставку ИНТЕР - и поймешь истинный смысл этого слова: начальный зародившийся исторически
Ну там, вроде, нет слова "только" ;) И потом этот лозунг появился как ответ на лозунги типа "Россия - азербайджанская (чеченская, дагестанская и т. д. ) страна. "
Артём Белов
Российская федерация многонациональная страна. По данным последней переписи в ней проживает около двухсот национальностей. Точную цифру вам не назовёт никто, потому что существуют очень малые по количеству народы, которых то включают в реестр национальностей, то нет. В пример могу привести кряшен, это крещёные татары, которые некоторые признают отдельным народом, а некоторые отказывают в этом праве.
И куда их всех,если Россия для русских?
Геноцид?
Или выдворить за пределы РФ?
А может вернуть им их земли?
Тогда что останется русским?
Виктория Лебедева Кого ты собрался выдворять за пределы РФ? Мы, русские, тебе этого не позволим!
Когда я его слышу, то вспоминаю армады Б-17 и Б-24 над Дрезденом
Лозунг очень вреден по ряду причин. Одна их них - это совершенно непогятно, что именно он подразумевает, поэтом может трактоватьтся кем угодно и как угодно. Слова заучил, а пользоваться ими не обучен. (О! -как мартышка и очки) Остальные из ряда причин можно рассматривать только после прояснения смысла лозунга.
Дмитрий Sbp
это нормальное явление
M. H.
Таки да! нетолегантно, и никак не соответсвует с евгоПЕЙСким мультикультугным ценностям... роСИОНия она ведь для всех... но для нас "богоизганных" чуть побольше...
Tabak Tabak
Ну не может федеративное многонациональное государство стать Россией для русских. Если все эти народы со своими территориями уйдут, вот только тогда останется Россия для русских. Но это уже будет не Россия, а Московское княжество, потому что западные территории (Смоленск - Брянск и др. ) тут же отойдут к Польше. Слабых не любят.
Нет.
А Талан
конечно националистический лозунг. Кроме русских в России есть еще и нерусские, но коренные народы - чукчи, эвенки, чуваши, башкирыы и т. д. . Правильнее будет - Россия - для Россиян.