Общество

Почему гибнет великий и могучий?

Лингвисты бьют тревогу: в современном русском языке катастрофически уменьшается... доля русскизх слов!. "Фактически мы идем к тому, что в лексиконе молодых людей останутся скоро лишь русские глаголы и меджометия, все остальное - англициизмы и сленг! - говорит профессор МГУ, доктор филологическимх наук Николай Звягинцев. - Даже такому знатоку русской словестности как Владимир Даль сегодня бы очень трудно было понять разговор двух московских студентов. Русский язык практически вытеснен из употребления в сфере банковской деятельности, финансов, ІТ-технологий...".

А я так думаю: виноваты ведь не люди! Если страна все больше остает в технологиях, то как изволите называть новые термины?
Если у китайцев, корейцев, японцев забрать их языки, они перестанут быть этносом и не будут такими трудоспособными, как мы привыкли считать.
Если у русских забрать их язык, менталитет русских исчезнет. Язык - это больше, чем форма общения для взаимопонимания и инструмент социума. Это основополагающая часть того стержня, на который ставится остальная часть психологии и психики поведения. Семантически, русский язык один из самых мощных в мире по всем признакам. Поэтому, уничтожив русский язык, вы уничтожите русских - одних из самых, скажем так, необходимых человеков на этой планете.
Темерлан Каширав
Лучший ответ
А что вы хотите в стране, которая умирает?
Ainura Samarkhankizi
Ну и ладушки.. . Не суть важно. Язык меняется на протяжении веков.. . Что-то не били тревогу, создавая церковный язык, убирая буквы из алфавита в советский период и прочее. Вы хоть, старорусские слова употребляете сами, кто?
Zufar Umrzakov
а интересно украинский язык тоже зашоривается
Мария Кривина
Что забавно - не в языке уменьшается, а в умах! Богатство Речи всегда пред нами. Другой вопрос кому оно нужно?
Люди деградируют к Ку и Кю, читают мало. А если и читают то какое-нибудь современное говно.

зы. Kuper Ator вообще дело говорит. Но это мало кто понимает... Слова несут в себе определённый заряд и многовековые связи. А что несут эти мерчендайзеры, лолы, тролли? Это же надо из убогого английского брать слова и искажая переиначивать на наш язык. В 2000 хотели на латиницу заменить. Vot tak bi pisali.. Eto yzhe pizdec. Народ бы совсем развалился.
Boris Hlebnikov
Меняется жизнь, приходят новые слова. то о чем вы говорите, это профессиональный сленг, это всегда было. Страшнее то, что происходит в разговорной речи, меняют нормы, собираются приравнять к норме произношение звОнят, кофе-оно, и еще много такого, от чего мы сейчас вздрагиваем,когда слышим, а скоро нам будут говорить, что МЫ неправильно произносим.
Не дождётесь.
Why bother? It's ok for science terms to be borrowed from another language, especially when countries with this language succeed in this field. There's nothing to be worried about. For example how woud you say "hash-function" in russian? It'd sound stupid, woudn't it? BTW, nobody really speaks russian at serious scientific conferences.