Общество
Гонят ли самогон в Норвегии?
В связи с чрезвычайной дороговизной спиртного и отсутствием его в магазинах в малых населённых пунктах, мне стало интересно, ЧТО пьют норвежцы в деревнях? Ведь они же одна из самых пьющих наций! Как они выкручиваются из положения?
Гонят. Только он там называется иначе.
Норвежский самогон.
Крепкие напитки в стране можно купить только в государственных магазинах и по очень высоким ценам. Но норвежцы давно нашли обходные пути. Вниз по лестнице, мимо морозильной камеры, мимо составленных в углу лыж... Наконец, мы оказываемся в «святая святых» хозяина дома, 52-летнего самогонщика со стажем. В полутемном подвале стоит сладковатый запах, как от свежескошенного сена. В углу - бак, из трубки капает hjemmebrent, норвежский самогон. Вообще-то самогоноварение и торговля самогоном в Норвегии строго запрещены. Но что прикажете делать, если в магазине пол-литра горячительного стоит 20 евро? ! (в России на эти деньги можно купить 5 бутылок водки. ) Неудивительно, что производство и потребление нелегального спиртного стало своего рода национальным видом спорта в Норвегии. И весьма рискованным спортом: в 2002 г. от некачественного самогона в стране умерли 11 человек. В рабочие дни норвежцы пьют редко. Но суббота без веселой гулянки «до упаду» - не суббота. Ближе к вечеру собираются у кого-нибудь дома (каждый гость приносит с собой ровно то количество выпивки, какое он намерен употребить) . А позже всей, уже крепко подвыпившей, компанией отправляются в бар или дискотеку. Там «догоняются» пивом с водкой, так что к полуночи уже мало кто держится на ногах. «Почти половина всего алкоголя в стране реализуется в обход наших магазинов» , - утверждает Кнут Грехольт, глава компании «Vinmonopolet АS». Только она официально имеет право торговать вином и водкой. Магазины «Vinmonopolet» напоминают аптеку. Продавец в белом халате стоит за прилавком, поблескивающие образцы товара аккуратно расставлены на полках за его спиной. Покупатель выстаивает очередь (предварительно вытянув номерок из специального автомата) , заказывает товар, продавец идет за ним на склад. Вот только рецепт пока не требуют. Ситуация выглядит абсурдно: деятельность «Vinmonopolet:» контролирует Министерство по социальной защите населения. Главный принцип - «Продавать - продавай, но не дай населению спиться». Отучить норвежцев от пагубной привычки, как полагают законодатели, должны баснословные цены. Но, подобно своим финским «товарищам по несчастью» , норвежские любители горячительных напитков давно нашли выход. Если финны свои выходные проводят в Санкт-Петербурге, то наследники викингов отправляются в соседнюю Швецию. Там и цены на спиртное пониже и никаких ограничений. В наши дни в шведском приграничном городке Стремстад, например, чаще можно услышать норвежскую речь, чем шведскую. «Мы продаем больше алкоголя, чем во всем Стокгольме» , - утверждает Стефан Андерсон, хозяин винной лавки «Systembolaget». Табличка над кассой предупреждает: из Швеции в Норвегию разрешается ввозить не больше 1 л водки, 1 л вина, 2 л пива. Но никто не обращает на это предупреждение никакого внимания. Пограничный контроль отсутствует, и товар увозят целыми ящиками. Нина Фрейдаг журнал «Гео» , 2004, № 4
Норвежский самогон.
Самогон гонят везде.
У них это называется виски.
Бедный Брейвик, как же он мучился в этой Норвегии...