Общество
Я по-моему виноват в смерти человека, или я себя "накручиваю"? (см. внутри)
История такая, около недели назад я был в рюмочной, поскольку дело было днем народу там почти не было, один только мужичок был лет 55-60. Ну я с ним разговорился там про политику, то-сё. А я поскольку был изрядно в подпитии, решил еще стаканчик пропустить ну и ему заодно 200 грамм водки взял угостил, чтобы продолжить разговор. Он выпил, постоял потом сполз под стол и заснул захрапел. Я у продавщицы спашиваю (а она его знала насколько я понял, поскольку по имени его звала и он ее тоже по имени) спрашиваю: а он сам то домой дойдет потом? Она говорит: проспится и дойдет, ну я и ушел. А вчера в эту же рюмочную зашел, мне продавщица говорит: помните вы тогда с Николаем пили? Он потом же прямо у нас и умер здесь, сердце отказало. Я говорю жалко конечно, но с другой стороны, не сейчас так потом бы это случилось. А она говорит что он много не пил, брал всегда не больше ста грамм водки (видимо знал что сердце больное), а я ему тогда 200 грамм купил и они уже оказались смертельными сердце не выдержало. Получается если бы я его не угостил тогда водкой он бы не умер. Я виноват в его смерти?
вопрос филосовский, ты же его не заставлял пить, тоже продавец знала а не предупредила, то же обшество могло полечить бедолагу
важно другое ты сам осознал степень своего участия в данной истории, а это дорогова стоит))))))
Сергей Ашанин
спасибо за отценку моего скромного рассуждения)))
С больным сердцем пить нельзя вообще, ни 100 ни 200 гр... .
Ты ему насильно внутрь не заливал, распорку в рот не вставлял.
И как это он умудрялся со 100гр в усмерть напиться?
Непонятно.... нестыковочка !
Слава Баранов
Не со ста а с трехсот, его 100+мои 200
он сам виноват.... если он знал свою норму, зачем пил лишнее?
Конечно, виноват. Зачем вообще поить незнакомого человека. Я понимаю накормить. Идите исповедуйтесь и помолитесь за него.
Да не виноват ты - пил то он сам?
а так тут 100 гр там 100гр ...
судьба такая как говорится...
а так тут 100 гр там 100гр ...
судьба такая как говорится...
Не парься... Человек сам знает что и сколько пить и есть... Если человек без тормозов, то никто его не спасет... Жалко конечно, но ...
Вы не виноваты, вы не могли знать, что с ним такое.... А что вы задаете этот вопрос, это говорит о том, что у вас есть совесть и я вас очень уважаю за то, что вас мучают такие вещи, не все сегодня такие...
Ваша совесть вас обличает. Поэтому необходимо попросить прощения у Бога (мысленно или вслух) и сделать определённые выводы. Например, об употреблении алкоголя. Об отношении к жизни. Чему-то же этот случай вас должен научить!
У меня такая же ситуация была в ресторане, мужик опохмелился называется. Плохо стало, синеть начал, я ему давай искусственное дыхание, 1 к 4, делала, пока скорая не приехала, а он все. Тоже жутко преживала, плакала, я еще беременная была. Что только не передумала. мысли лезли всякие. Сходила в церковь, умылась водичкой,
конечно виноват, дурацкая доброта.. теперь идите к батюшке говорите и замаливайте свой грех..., разумеется он бы умер рано или поздно, но Вы его опоили получается, так что в церковь дуйте
Косвенно, да!
Не знаю даже, что и сказать. Рюмочная, двести грамм, выпивка с незнакомым мужиком.. . По-моему, это ненормальный образ жизни. Я не алкаш-пролетарий, поэтому в хитросплетениях и морали забегаловок не разбираюсь. Единственное, что могу сказать: пить надо меньше, водка человека в скотину превращает!
ты алкаш-убийца
Кайтесь.... да услышится....
Херня. Каждый имеет то что хочет, он к этому шел. Не ты так другой налил бы, или сам бы сливок лишних насливал. Не грузись. Лажа это.
Глупости, пил-то он сам, вполне ведь мог отказаться
ужасная история! Сочувствую - угрызения совести тяжелое испытание
Нет, Вы не знали, что ему нельзя пить более 100гр. Вы же его не заставляли и не уговаривали, Вот если он отказывался и говорил, что ему больше пить нелья, а Вы его уговорили, то моральную ответственность, но не юридическую, несёте, А лучше бросайте пить и случай пдходящий
да не парься не хотел бы не выпил. а так от жадности чтоли можно и уксусом угореть. тыж ему в рот не лил
Marina Gurkina
откуда Вам знать, может человеку общение позарез необходимо было, а тут человек налил, проявил внимание, легко Вам осуждать..
На все случаи жизни есть поговорки - "не делай добра, не получишь зла". Непршенное добро еще хуже.
Если чувствуете вину, один путь в церковь, а если неверующий разве это может вас беспокоить?
Bacho Lomidze
Конечно может! Что если я атеист для меня по-Вашему люди пешки? и для него думаю так же...
косвенно, хотя на всё воля божья
Водка многих ...того.. . НО У КАЖДОГО ЕСТЬ ВЫБОР!
Может, это и жестко, но алкашу - алкашья смерть! В рот ему не наливали. И господа сочувствующие, из ваших же денег их и лечат, а нормальным людям может и не хватить.. . Так что извините, виноватых нет.
Marina Gurkina
не Вам судить кто алкаш и почему, среди алкашей достаточно было и есть талантливых и красивых душой людей...и среди трезвенников дерьма предостаточно, а чтобы всем хватало - не таскайте взятки докторам, не развращайте их и воров к ответу, тогда всем и хватит благ и прочего...
Если в ваших действиях не было корыстных целей, то нет, не виноваты
Человек сам думает что делает! Если он выпил 200 грамм значит так сердце болело!!!
Конечно доля вашей вины здесь немного есть, но его же никто не заставлял пить эти 200 грамм так что бери себе в голову
во-первых, ты не знал, что человек болен. во-вторых, у каждого своя голова на плечах. и откуда знает продавщица, куда он ходил, выйдя из её рюмочной? по-моему, это стечение обстоятельств. и чувством вины здесь не поможешь. живи в реальном мире. тебе будет урок, судьба готовит тебя к будущему.
Нет, вы же его не заставляли пить, только предложили. К тому же вы его не знали, следовательно не могли знать что у него больное сердце. И к тому же если продавщица его знала, почему же она вам не сказала, что он больше 100 не пьёт?!
ну то что добавил граммы, плохо конечно, но ты ж не знал что у него с сердцем проблемы, умер он уже от ранее выпитого, если невмоготу, обратись к экспертизе, она тебе скажет от чего он умер. И тебе советую по рюмочным меньше ходить
Самому нужно знать свою норму, вы не виноваты, он не мальчик 15 летний, а взрослый мужик был. Его стремление выпить на халяву сгубило. Любовь к халяве вообще отличительная черта русских.
нет не виноват!!!! раз он знал что ему ьотьше 100 грамм нельзя зачем он тода выпил 200 грамм?? ? так что ты сдесь не в чём не виноват!!! так получилось, случайное совпадение, и не надо себя накручивать, так должно было случиться, так и случилось!!!
каждому своя судьба. если он должен был умерет в этот день так бы и было. тем более он мог бы отказаться.
Это просто случайность! и эта продавщица не имела права вас обвинять!
Если Вы не верите в судьбу, это - трагическая случайность. В любом случае, это - не Ваша вина. Николай мог и не пить эти 200 грамм, а мог и выпить с кем-нибудь другим.
Вы должны были спросить, не хочет ли он выпить, если хочет то сколько и чего. А не навязывать. Мужчина не молодой, вы это видели, и зачем наливать? Если бы не вы он бы не пил. Но вы не виноваты, ошибка есть ваша тут, но вы ее не совершили если бы знали к чему это приведет. Видно пришло время для него. И вам урок.
Не суди и судим не будешь Сходи в церковь, свечку поставь за упокой Жалко конечно, но видимо судьба...
каждому отмерено свое, время настало он и без тебя бы добрался на тот свет.
не виноват!!! я на войне в прямую убивал. и чувство вины уже прошло.
Marina Gurkina
мистер стрелялкин, Вы сравниваете две разные вещи....
Все же это был взрослый человек, отвечающий за свои поступки, не вините себя. А в ерковь сходите - свечку поставьте за упокой, Вам будет легче