Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) .
По данным следствия, 7 мая 2012 года возле одного из многоэтажных домов города Балаково обнаружено тело несовершеннолетней девочки. В ходе опроса очевидцев установлено, что около 11 часов того же дня школьница, решив покончить жизнь самоубийством, выпрыгнула из окна восьмого этажа квартиры, где проживала совместно с родителями. Опрошенные родители пояснили, что их несовершеннолетняя дочь незадолго до суицида поссорилась с ними на почве ограничения пользования сетью Интернет, в частности, общеизвестными социальными сетями. http://news.softodrom.ru/ap/b14199.shtml
Я думаю, что родители. Бывает такая разновидность родителей, этакие самодуры вкупе с колхозным интеллектом.
Общество
Как Вы считаете, кто виноват в этой ситуации? (см. внутри)
Родителям и в голову не могло прийти, что отлучённая от интернета девочка такое сотворит. Вина их в том, по моему уразумению, что плохо знали своего ребёнка.
думаю родители и сами себя будут казнить до гробовой доски....
Инет зависимость сродни наркомании.
Родители виноваты в том, что не обратили внимание на зависимость дочери гораздо раньше, еще когда эта зависимость не была в такой тяжелой форме...
эгоизм самомнение высокое тому одна из причин однако
девочка...
родители 100% надо было интересоваться жизнью дочери
Зависит много от самого себя но во столько лет и в переходном возрасте нужно не просмотреть ребёнка а во время ему под сказать разъяснить запреты это самый сладкий плод
Виноваты родители которые гораздо раньше не обратили внимание на явно выраженные суицидальные наклонности своего ребёнка. Толчком к самоубийству у девочки мог быть любой случай, а не только интернет зависимость. Таких детей при первых признаках болезни нужно вести к психиатру или психоаналитику который поможет не только ребёнку, но и научит родителей как себя правильно вести с такими детьми.
Это случается, к сожалению, всё чаще....
У меня племянники пи.... получат от матери за интернет, что - то все живы, 3 человека . Считаю, тут нужно разбираться. Может ребёнок психически был не здоров, может любовь "виртуальная", в любом случае родители виноваты, но не мне судить, они и так наказаны.
Мягчее надо быть
Скорее всего вина родителей, что своевременно не провели контроль....
Предполагаю, что родители первыми и заметили, что интернет оказывает плохое влияние на ребенка.. . а в подростковом возрасте дети на все реагируют категорично.. . В былые времена сбегали из дома на пару недель, сейчас в СМИ подсказывают иные способы доказывать свою правоту ребенку, который привык, что родители созданы, чтобы его ублажать, уступать.. . Кто наивно думает, что "холодная война" закончена?!.. СМИ работают круглосуточно...
естественно родители, надо было раньше замечать тлетворное влияние соц сетей на мозг тупого ребёнка, и отрубать инет раньше)
Все возможно, но есть и люди, склонные к суициду.
Ирина Лукьянова
Особенно те которые считают что у них еще несколько жизней в запасе.
дык да, предки.. . в моем детстве тоже был случай, мальчик поссорился с предками и сказал - пойду повешусь.. . они ему - иди.. . повесился, уж скоро 20 лет будет, как в могиле.... я вот не знаю, последовали ли за ним родители - это, кстати, было бы разумно и по совести
Данных не достаточно чтобы судить. Может быть куча мелочей. В соц сетях есть много такого, что и я бы смотреть не захотел, а своему ребёнку и подавно показывать. К тому же речь могла идти об элементарном: учи уроки/занимайся спортом/гуляй с мальчиком, а не порть глаза за монитором. Я например своей мультики не разрешаю подолгу смотреть - её глаза берегу. Я же говорю мало данных.
Конечно родители.. не сумели воспитать дочь. Вырастили истеричную дуру...
Был и такой случай. Не имея дома интернета, школьник попросил родителей денег на интернет кафе. Они не дали. Он убил их ночью и забрал все деньги. Через два дня его и взяли в кафе с друзьями, играющих в какую то он лайн игру. Конечно родители виноваты. Когда все-для любимого чада и не объясняется что есть такое слово-Надо, а не только Хочу так и вырастают инфантильные недоросли.
Конечно, родители. Надо было в угол ставить в 3-летнем возрасте, при этом объясняя, за что, и как в следующий раз этого избежать. А в 12 лет что-то менять уже поздно.
Плохо воспитывали, вот и получили суицид дочери плюс уголовку на них повесят.
Ублажайте детей во всем, дорогие родители. Широка, приятна и светла дорога в ад, вымощенная благими намерениями...
Все члены семьи в той или иной степени причастны к этому случаю.
Родители - не самодуры. Они запретили сидеть в соц. сетях, т. к. желали ей добра. Просто в семье между родителями и девочкой не было понимания. Скорее всего родители мало уделяли внимания девочке. А она это внимание нашла в соц. сетях. Ей в соц. сети выходить запретили, а внимание не дали. Отсюда такой результат.
Это, к сожалению, уже не единичный случай.
Все больше и больше детей, подростков и уже взрослых затягивает Инэт.. .
Некоторые люди молодость свою посвятили компу.
Я тоже думаю что родители.
Девочке с такой психикой надо было не ограничивать, а давно полностью отключить интернет.
Хм.. . В данном случае не думаю что тут прямая вина родителей, если и есть то косвенная, что у девочки явно не все дома, то есть нормальную реакцию на те или иные события в её жизни они ей не привили, а просто видать рубли топором по металу, в любом случае с такой психикой ей бы дальше ещё хуже было !
Алексей Носков
Ты имеешь ввиду что рано или поздно она все равно бы это сделала изза двойки по контрольной, ссоры с лучшей подругой или неразделенной любви?
Когда всё подготовлено к суициду и нужен лишь небольшой толчок,
тогда бессмысленно искать причину на поверхности :
её надо искать глубоко внутри.
Как правило - это накапливается и усугубляется разными причинами.
её надо искать глубоко внутри.
...Наверно девочка маниакально уже заседала в интернете, имела такую зависимость и родители от не знания, что делать с ребёнком у которого стало хуже поведение подозревая соц. сети, решили ограничить ей доступ.. .
Не могу осуждать родителей, я, не знаю не их семью не девочку и не могу делать таких поспешных выводов, но с зависимостью надо бороться... Конечно надо занимать ребёнка реальными делами и прочее, но сами понимаете, как нынче туго обстоят дела с этим, у нас например очень туго, всё держится на интернете и кружки для детей в основном только на бумаге...
В поиске виновнх и степени вины необходимо ответить на впрос ;какая тематика интересовала девочку в инете? Если это был интерес к знаниям и общению-одно. Если это были игры и развлечени-другое. Во втором случае ограничения следукт признать оправданными. Многие родители обеспокоены возникающей зависимостью от подобного времяпровождения, уводящего детей в отрыв от реальной жизни.
Ося, кончай суицидом. Спишешь на меня. А если хочешь найти здесь бесплатного адвоката или сухую жилетку то зря ищешь. Я тот самый родитель который выставляет внуку не более 20 мин в день в инете. Остальное время на улице за книгами с людьми
Алексей Носков
Интересно было бы услышать аргументы (только здравые), насчет не более 20 мин. в интернете, и возраст внука
Марат Баранов
ты хоть и кобель мелкий, но мужик! Поддерживаю. Любое лекарство может стать ядом. Вопрос только в дозе. Так и инет. Ребенок должен знать слово НЕТ.
Ну не соц. сети же!
Наталья Пеньковских
И соц.сети в том числе...
Общество
никто не виноват. доведение до самоубийства надо доказать. а у девочки могла быть и "демонстрация суицида", которая фатально закончилась.
Интернет новая общественная среда Отличительной особенностью которой является равноправие возрастов и всеобщая доступность, в результате которой дети получают возможность досрочно приобщиться к порокам взрослых и получить раздрай между реальностью и виртуальностью и многие не выдерживая этого разрыва детскими мозгами уходят из жизни добровольно Извините за сложность изложения, но думаю, кто с мозгами -поймет.
Дура. и идиотка!!!!
Наталья Неплюхина
Про покойников грешно плохо говорить.
я винов
Родители, с девочкой надо было работать в том числе и психологам
Интернет
Может и так. Но если девочка засохла по соц. сетям то это плохо. Нужен был грамотный подход. А запрещать не стоило. Наверняка сцуки обрубили нет.
Трудно сказать, на какой почве родители ограничели пользования сетью Интернет, не просто ведь так, если на это была обоснованая причина, то виновна девочка, у меня был подобный случай, подруга без спросу уехала на 3 дня не предупридив родителей, вернувшись ее наказали посадив под домашний арест и запретили преближаться к компьютеру и лишив корманых денег, это было обоснованно, но она решила подругому и вскрыла себе вены, вовремя успели спасти, когда у нее спрасили, зачем она эт сделала ответ был примерно такой : меня не кто не любит, я не кому не нужна, зачем мне жить и т. д в том же духе .
я не могу сказать что ее родители были не правы, ведь не накажи ее она бы снова ушла и шлялась неизвесно где, и скем . Это был про бзик, такой возраст когда подростки не понимают что творят, и что за каждое свое действие нужно нести отвецтвенность, и когда им влитает за это они воспринемают это все в штыки, им кажется что мир рушится и для них это чуть не конец света !
по разному бывают, поэтому будут дети будьте предельно и ненавязчиво к ним внимательны .Мое мнение такое, но я не судья, В любом суициде виноваты люди, улица, школа, родители, любимые, буквально все, и даже маленькие дети в том числе, только люди !