Общество

А Грузия единственная православная кавказская страна?

Грузины, осетины, большинство абхазов - православные.
Армяне - христиане, но не православные: их конфессия разошлась с православием еще задолго до того, как размежевались в первой половине 11 века нынешние православные и католики. (Каждое такое размежевание закреплялось в Символе Веры. Например, в нашем Символе Веры про Духа Святого сказано, что он "от Отца исходящий", у католиков - "от Отца и Сына исходящий". Символ Веры армянской Церкви отличается от нашего более существенно. Их позиция была признана еретической прочими христианами на одном из первых Семи Вселенских Соборов) .
$$$$$$$$$$ $$$$$$$$$$$$$$
Лучший ответ
Армения.
Армения, Осетия, Абхазия. полно стран куда не добрались турки.
Жанна Соколова
А Армения? А Абхазия? А Сев. и Юж. Осетия?
еще Армения, Осетия (очень много православных) Абхазия
Гулсим Пашаева
тоже как и Русские мракобесы
Армения, Абхазия, Осетия.
Армяне - не православные. Ближе всего к греко-католикам. Именно страна - Абхазия, если ее считать страной.
Gustavo Zubizarreta
Православная -да. А христиане -еще и армяне. Не следует забывать, что каноны грузинской, греческой, византийской православных церквей сщуственно отличаются от канонов русской православной церкви.
Еще Армения. Но практически оккупирована рашей и ее Церковь находится под влиянием отдела НКВД, созданного в ночь с 3го на 4тое сентября 1943гю в кабинете сталина. Так что ее едвали можно считать не только православной, но и воцерквленной.
Армения еще как минимум. Осетины в большинстве своем христиане.
**
****m@riy@ ****
нет
еще армяшки православные
Елена Машко
Армения жэ )