Общество

Что позволило русским так быстро овладеть Сибирью?

Доктрину Монро помните? Чтобы овладеть Америкой от океана до океана США потребовалось столетие. А тут за каких-то 10-20 лет была завоевана Сибирь. В чем причина?
Vahid Bikirov
Славяне Русские уже тысячи лет владели Сибирью, просто в определённый момент времени её официально оформили как принадлежность Московской Руси, это дело техники, в смысле бумажная работа.
Алексей Хаиров
Лучший ответ
Вы так говорите, будто мы ее у кого-то отобрали.
Надежда Пак
Она в те годы была словно неуловимый Джо - никому не нужна - холодно, дремуче, далеко от морей
Она была практически безлюдной. Небольшие поселения малочисленных народов, в основном мирных.
Со
Соня
Америке столетие... а России сколько?... до сих пор не освоила и уже не освоит...
Сош Тевзани
Тем что русские не навязывали своих законов и правил местному начелению. Полати налоги (ясак) повесь икону в капмще знак признания русской веры не чужой и живи как хочешь. И самое главное русские считали аборигенов людьми с самого начала. пусть и живущими не непривычной жизнью. . но ЛЮДЬМИ.
Серега Семенов
Причина в развитой инфраструктуре. Если непонятно, курите книги.
В Америке с сознанием дела выстреляли источник питания - бизонов и индейцы массово стали вымирать,
а в Сибири просто подкинули водку и споили местных, те и сдались: (
- - --
местные сибиряки оказались очень хорошими войнами, с которыми было не реально
русским справится, но хитрость победила:)
Александр C.
Она просто ждала, как разогретая баба, когда придёт настоящий мужик.
Водка
Елена Дорогина
Напор, темперамент, терпение и трудолюбие. Сибирь ленивых не любит.
ну-ну
одна война с чукчами была >150 лет
Делеско В. ***
ни что не позволило поэтому так и не овладели если не считать только юридический
Чукчи уважают медьведя и потому сдались без сопротивления.