Общество

Сколько минут надо варить борщ, ведь свекла доходит до кондиции долше всех ингредиентов в блюде?

Ольга Аксенова
"Настояший украинский борщ. Для того чтобы он получился с насыщенным свекольным цветом, нужно выбрать тёмную свеклу. Обязательно фасоль! Лучше варить борщ на говяжьей грудинке. Бульон будет нежирный и в тоже время наваристый. Заливаете мясо водой, доводите до кипения, промываете всё и заливаете полную кастрюлю для варки. Как закипит, кладёте целую луковицу, перец горошек (штучек 4-5), лаврушку и фасоль (по вкусу. Я люблю побольше). Её не нужно замачивать. Она отлично проварится с мясом. Таким способом вы избежите появление пенки, и ваш бульон получится прозрачный и ароматный. Достаёте мясо, бульон процеживаете. Из фасоли, которая будет на дне, достаёте горошки перца. Мясо нарезаете и кладёте обратно в процеженный бульон с фасолью. Нарезаете или трёте на крупной тёрке свеклу. Обрызгиваете её уксусом (примерно 1 столовая ложка) и добавляете столько-же сахара. Перемешиваете и закладываете в сковородку с подсолнечным маслом. Добавляете пару половников бульона и томатную пасту (по вкусу). Накрываете крышкой и тушите, помешивая минут 20. Уксус добавляется, чтобы закрепить цвет свеклы. Он не делает борщ кислым, для этого и кладётся сахар. Пока тушится свекла, нарезаете кубиками картошку. Лук обжариваете и к нему-же морковку. Всё соедините в кастрюле и добавляете капусту. Солите, добавляете нарезанный сладкий перчик и душистый помидор (это при желании. С ними вкуснее) Всё варите минут 15, добавляете (при желании) размятый кусочек сала с чесноком, зелень и выключаете
Борщ должен настояться минут 30. На следующий день он вообще будет сказочный!
Сметана в тарелку". Рецепт дал один мой знакомый и я его уже давно использую.
Жанна Идрисова
Лучший ответ
Татьяна Головко http://otvet.mail.ru/answer/375923157
Свёклу, как и морковь перед закладкой в борщ - нужно пассировать. ТО есть пожарить в протертом виде на медленном огне минут 10-15.
А затем = уже добавлять в кипящий отвар, вместе с дургими овощами.
И четкого времени нет - тут нужно следить за её состоянием, что называется - ложкой.. .
Наталия Кинерт
кинь маринованную и все дела)))
Владимир Куль
Эва! Свеклу надо обжаривать с морковью, и томатом со сливочным маслом перед тем как закидывать в кастрюлю с уже отваренным бульоном с лавровым листом и луком. Пять минут покипело, - кинуть фасоль ( разумеется размягченную) Посолить, и в самом конце капусту))
Вася Изюмов
свеклу надо ставить вариться с вечера
Обычно её отваривают отдельно, можно конечно тушить, если хочешь заморочиться.
Жаннат Джайлауова Тушить и только тушить. Пропадает "землистый" привкус свеклы и сам борщ потом ярко окрашивается.
отвари сперва свЁклу
Cristina Chitie
О! Кошмар! ) Даже читать гребостно! ) Рецепт украинского борща в помощь!)
Не знаю, я кладу свеклу тертую на терке, когда выключаю плиту. Настоится немного и можно есть. Только политика тут при чем? Или тут какой-то недоступный мне смысл есть?
Роза Танатова
Свеклу надеюсь, не целиком кладете?..
Андрей Линьков
мы её обжариваем... бурак.. лук.. морковь.. пастернак.... а потом уже в борщ.
Свеклу не обязательно варить. Можно, натерев на терке, потушить вместе с морковкой и луком, когда делаете зажарку. Если такой вариант не нравится, разрежьте ее на несколько кусков, тогда она быстрее сварится.
Марат С
Свеклу потуши отдельно с томатами.
ОК
Олег Конов
идеально - это потушить свеклу отдельно со специями и уксусом и с добавлением жареных лука и морковки, а потом эту смесь добавлять в бульон, в котором уже сварились картофель и почти готова капуста. последним штрихом добавить зелень и чеснок.
А)
Анюта )))
еш солянку там думать не надо накидал все шо нашел рядом