Общество

Путин и Лукашенко кратко обсудили «калийную войну» ! Сколько Лука выпросил за Баумгертнера ? и кто платить будет ???

Лида Сикора
Кто даст денег?

Исходя из текущей рыночной капитализации "Уралкалия", пакет Керимова оценивается в 3,5 миллиарда долларов. При этом СМИ сообщали, что Керимов рассчитывает продать его с премией к рынку, исходя из оценки всей компании на уровне 20 миллиардов долларов, — то есть примерно за 4,4 миллиарда долларов.

О возможности финансирования сделки высказались крупнейшие российские банки. Сбербанк, по словам его президента Германа Грефа, не ведет ни с кем переговоров на эту тему.

Госкорпорация Внешэкономбанк также не ведет таких переговоров: ВЭБ не финансирует сделки слияния-поглощения, говорил глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

О готовности частично профинансировать возможную покупку пакета Керимова заявил лишь ВТБ. Но при этом, как уточнял в конце сентября глава банка Андрей Костин, и сам покупатель, обращающийся за кредитом, "должен иметь пару миллиардов долларов в кармане".
Возрождение картеля

Лукашенко, между тем, заявил, что Белоруссия готова "хоть завтра" возобновить совместную работу на рынке калийных удобрений с "Уралкалием", однако намерена торговать только через БКК, "честно и по прозрачным схемам". Возрождение российско-белорусского калийного картеля поднимет цену на калийные удобрения в два раза, уверен Лукашенко.

Идею возрождения сотрудничества двух крупнейших производителей хлористого калия в конце сентября поддержал и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. По его словам, компании зря разорвали сотрудничество — для них самих и для рынка существование альянса было правильным.

В свою очередь, БКК на этой неделе заявила, что "довольно быстро оправилась от удара, нанесенного российским партнером, и готова занять присущий ей ранее статус одного из лидеров калийной отрасли", сделав ставку на рынки Юго-Восточной Азии.

При этом Белоруссия, которая уже сократила выпуск минеральных удобрений, готова пойти на отмену налогов для "Беларуськалия", чтобы выдержать демпинг "Уралкалия" на рынке калийных удобрений и договориться со всеми его участниками, заявлял Лукашенко.
Михаил Колпинский
Лучший ответ
«Лука заявил ВВП: Баумгертнера отпущу после компенсации ущерба ( 2 млрд $ ) не понял "

Я так и не нашла ответа Путина. Он говорит, что не судья решать такие вопросы.