с целью:
- избежать дискриминации / скрыть личную информацию
- сохранить хорошую репутацию соплеменникам / выставить русских в негативном свете
- подобрать ключик к русскому народу, получить доступ к его ресурсам и возможностям / узаконить претензии на русскую историю, культуру, территорию проживания
- размыть нац идентичность русской молодежи / насадить межнациональные браки
Общество
Почему русскими себя называют часто люди других национальностей?
В Германии немцы, во Франции французы, в России русские.
Потому как русский- это уже давно сосотояние души и образ мысли, а не чистота крови или пропорции черепа. Тем и живем.
...вот и я думаю - ЧЕГО ТЫ СЕБЯ РУССКИМ ТО СЧИТАЕШЬ???
Есбол Жупбаев
а я и не русский.
Ну во первых быть русским почётно и престижно.
Во вторых хотя гены у не русских совсем другие, но воспитанные в русской среде, впитавшие русскую культуру - люди разных национальностей считают себя русскими.

Потому что они так себя ощущают, видимо. И это очень правильно.
То есть он во-первых русский, а только во-вторых еврей, чуваш, башкир и т. д.
меня часто пытаются назвать
но я против
тем более что мой народ живёт в россии давно а славяне и русские всего лишь полторы две тысячи лет
но я против
Юрий Понаморёв
ну это хочется кому то, чтобы русские были младенческой нацией
У мя отец татарин, мать Русская, а я сам крещённый и живу в России. Почему бы мне не быть Русским?
Нет такой нации русский. Это - вроде как гражданин империи.
Считаю что между русскими и татарами не должно возникать таких вопросов. как-нац. и вероисп. В Пугачёве зарезаный чеченцем парень был татарин но все говорили о нём и было не важно русский или татарин. потому что он наш!