Общество

Почему в войну Сталин настоял на выпуске для войск алюминиевой посуды, особенно кружек?

София
Не знаю. Честно. Единственное - в стране не хватало листового алюминия, который шёл по ленд-лизу в больших объёмах.
Из предположений - металл более пластичный, проще штамповать в кустарных условиях, особенно на ручном прессе ребёнку или женщине.. Теплоёмкость тут вторична, окисление тоже.. Хотя зима... фиг знает - колись...
Настюша Панакова
Лучший ответ
София Теплопроводность.. Даже 50 градусный кипяток кажется в кружке обжигающим. Очень помогало в зимнее время. исторический факт. А то интенданты вслед за стеклянными флягами пытались ввести и стеклянные кружки...
какая чушь!!!!
София Нет, распоряжение от декабря 1941 года. Если ума нет, то забирай свои 2 балла и ...Ну ты понял.
Хороший вопрос. Озадачили.
София Физика. Но не вес кружки.
НЕ ЗНАЮ, КТО
Сталин или еще кто
но...
ваще то алюминий весьма вредный (НЕЙРОТОКСИЧЕСКИЙ) металл, отрицательно влияющий на организм
да и наркомовские 100 сделали многих солдат алкоголиками
София Особенно в Сталинграде, где лейтенант, командир взвода, жил менее суток.
решил алюминивый бизнес поднять перед полётом Гагарина в космос
Настя Шабалина
Может, алюминий легкий металл....носить с собой не тяжело.
Оксана Шкаря
София Тонкая стальная кружка или котелок тоже не сильно тяжёлые ))).
София Теплопроводность. В алюминиевой кружке вода кажется горячее, чем, к примеру, в фаянсовой или эмалированной. Вот из-за этого. ))))
может быть она более гиенична в походных условиях ? вопрос любопытный !
София В алюминиевой кружке вода кажется горячей, чем, к примеру, в фаянсовой... Вот из-за этого.
Он хотел аллюминием отравить русских. Русские мешали ему кушать детей.
София Смешно...
Разве была альтернатива?Керамика хрупкая,нержавеющая сталь дорогая и тяжелее,пищевого пластика ещё не было.
Ирина Романова
София Железо дороже алюминия? Не согласен.
Наверное вспомнил, что бывает с солдатами, когда они едят из оловянной или свинцовой посуды.
Galina Boganova
София Ну, можно кружки фаянсовые делать, как немцы. Или стальные, как амеры. А он - алюминий подавай, понимаешь!! )))
может брага в ней гонится лучше без окислов а значит не отравишся. он же понимал все
Для экономии еще более дефицитной и дорогой меди. До этого котелки и кружки были медными (оттуда и выражение "...как медный котелок").
Эля Пантерка
София Хорошая версия, но, увы, нет.
В НАЧАЛЕ века солдаты ели деревянными ложками из алюминиевых котелков, а пили из алюминиевых фляжек и чарок. Это называлось тогда "продовольственная утварь в снаряжении пехотинца". Причем алюминиевую посуду в армии ввели еще в 1897 году. Удивительно, но в начале XX века алюминий имел довольно широкое применение в русской армии. Ведь в это время в России не было своего алюминия, а были лишь так называемые "переделочные" заводы, которые из импортного металла производили изделия. Кстати, у многих в ту пору были большие сомнения по поводу безвредности алюминиевой посуды. На эту тему только начинали проводиться исследования, но к этому вопросу отношение было очень серьезное. Уже в 1899 году исследователь Хохловский защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицины на тему: "Исследование в санитарном отношении котелков и фляг из сплавов алюминия как предметов снаряжения солдата". Он показал, что при приготовлении еды в такой посуде "абсолютное" количество металла переходило в пищу ничтожно и не превышало "фонового" количества алюминия, содержащегося в воде, растениях и т.д.
Судя по всему, российский император любил и ценил своего солдата, ибо видел в алюминии одно его несомненное превосходство — легкость. Ведь до этого вся походная солдатская посуда была изготовлена из облуженной меди, что значительно утяжеляло солдатскую амуницию. После введения алюминиевой посуды полный вес снаряжения пехотинца русской армии составлял 29,75 кг. Для сравнения: французский пехотинец того времени тащил на себе 27,5 кг, а все, что требовалось германскому солдату в бою и походе, весило всего 23,9 кг. Так вот, русский солдат был явно перегружен. Чисто экспериментальные исследования того времени показали, что при многодневных переходах (один переход в день примерно 25 верст — 26,67 км) к носимому весу в 22 кг человек привыкает за несколько дней. В то время как ноша в 31 кг "действует неизменно изнуряюще всегда".
София Почти угадали, но дело не в ВЕСЕ. )))