Общество
при ссср москва тоже продавала газ киеву за деньги как сейчас?
И при СССР, и сейчас всё решается от полноты налитого стакана. Посуди сам; и тогда, и сейчас нам от их отношений ни жарко, ни холодно. Так что не бери в голову, Наливай! Захвати кусок сала не забудь.
Нет только за рубли.
Да, но по низким и на что то в обмен. Мы были единой державой СССР!
Елена Николаева
Кто вам такое сказал?
Нет. За тонну нефти Украина платила два кило персиков
Никогда в СССР не продавали газ и нефть внутри государства.
Не путайте СССР и не зависимые государства. И для школоты СССР с большой буквы.
Шебелинское месторождение с запасами газа в 650 млрд кубометров было открыто на Харьковщине в 1950 году, первая скважина дала газ 3 мая 1950 года. На время открытия было одним из крупнейших в Европе (с запасами газа в 650 млрд кубометров на глубине 2—4 км) . До освоения природных ресурсов Западной Сибири оно обеспечивало до 60 % газодобычи в СССР и было основным поставщиком газа для европейской части Советского Союза.
Тогда было ЕДИНОЕ ГОСУДАРСТВО. И Москва была столицей не только России
При СССР Украина своим газом полстраны обеспечивала.
Как раз наоборот До разработок Уренгойских газоносных месторождений почти вся страна пользовалась газом украинского шебелинского месторождения ( Харьковская и Полтавская обл.)
Ekaterina .
К сведению, газ и тогда и сейчас шел из Узбекистана, а не из Украины.
Евгений Юрлов
Те только - из Зап. Украины тоже. Именно там были крупнейшие газовые месторождения в сэсэсэрии.
При СССР всю европейскую часть сэсэсэрии газом снабжала Западная Украина. Тогда же месторождения там были исчерпаны и теперь (частично) используются как газохранилища.
Нет. Но тут что нибудь одно.
Или СВОБОДА с рыночными ценами
Или Пляши под "дудочку" но за тепло можно не платить.
Хохлы сами выбрали СВОБОДУ!
Чтож, это их выбор.
Это всё равно, что спать в холодной палатке врось - холодно, а прижавшись друг к дружке - тепло :)
Или СВОБОДА с рыночными ценами
Хохлы сами выбрали СВОБОДУ!
Чтож, это их выбор.
СССР была одна страна, все республики были как бы родные сестры, делить не было смысла!
Представьте себе, в 70-е годы Украина поставляла природный газ в Россию. Общеизвестный факт. Это к тем сказкам, согласно которым Россия всех всем обеспечивала бесплатно, а они, неблагодарные, Россию не любят.
Нет, все республики СССР снабжались из Союзного бюджета по потребности. Прямых отношений такого масштаба между РСФСР и УССР не было, и быть не могло.
При СССР был товарообмен между республиками.
Кое-что и за деньги продавали.
Ekaterina .
Газ, и именно Украине , никогда в СССР не продавали, Союз был единым государством