Общество

при ссср москва тоже продавала газ киеву за деньги как сейчас?

И при СССР, и сейчас всё решается от полноты налитого стакана. Посуди сам; и тогда, и сейчас нам от их отношений ни жарко, ни холодно. Так что не бери в голову, Наливай! Захвати кусок сала не забудь.
Алексей Кадесников
Лучший ответ
Нет только за рубли.
Да, но по низким и на что то в обмен. Мы были единой державой СССР!
Елена Николаева Кто вам такое сказал?
Нет. За тонну нефти Украина платила два кило персиков
Алексей Glyk
Никогда в СССР не продавали газ и нефть внутри государства.
E.
Ekaterina .
Не путайте СССР и не зависимые государства. И для школоты СССР с большой буквы.
Майкл Питбулин
Шебелинское месторождение с запасами газа в 650 млрд кубометров было открыто на Харьковщине в 1950 году, первая скважина дала газ 3 мая 1950 года. На время открытия было одним из крупнейших в Европе (с запасами газа в 650 млрд кубометров на глубине 2—4 км) . До освоения природных ресурсов Западной Сибири оно обеспечивало до 60 % газодобычи в СССР и было основным поставщиком газа для европейской части Советского Союза.
Кима Dark
Тогда было ЕДИНОЕ ГОСУДАРСТВО. И Москва была столицей не только России
Азамат Мукушев
При СССР Украина своим газом полстраны обеспечивала.
Homid Halikov
Как раз наоборот До разработок Уренгойских газоносных месторождений почти вся страна пользовалась газом украинского шебелинского месторождения ( Харьковская и Полтавская обл.)
Ekaterina . К сведению, газ и тогда и сейчас шел из Узбекистана, а не из Украины.
Евгений Юрлов Те только - из Зап. Украины тоже. Именно там были крупнейшие газовые месторождения в сэсэсэрии.
При СССР всю европейскую часть сэсэсэрии газом снабжала Западная Украина. Тогда же месторождения там были исчерпаны и теперь (частично) используются как газохранилища.
Нет. Но тут что нибудь одно.
Или СВОБОДА с рыночными ценами
Или Пляши под "дудочку" но за тепло можно не платить.

Хохлы сами выбрали СВОБОДУ!
Чтож, это их выбор.
Это всё равно, что спать в холодной палатке врось - холодно, а прижавшись друг к дружке - тепло :)
СССР была одна страна, все республики были как бы родные сестры, делить не было смысла!
Представьте себе, в 70-е годы Украина поставляла природный газ в Россию. Общеизвестный факт. Это к тем сказкам, согласно которым Россия всех всем обеспечивала бесплатно, а они, неблагодарные, Россию не любят.
Arap **************
Нет, все республики СССР снабжались из Союзного бюджета по потребности. Прямых отношений такого масштаба между РСФСР и УССР не было, и быть не могло.
При СССР был товарообмен между республиками.
Кое-что и за деньги продавали.
Ekaterina . Газ, и именно Украине , никогда в СССР не продавали, Союз был единым государством