простите, а православие со своими смердными мощами (покойниками) - это не проповедь культа смерти?
А на христианском кресте также висит покойник - прибитый ИИсус...
Куда катится Россия со своими запретами?
Общество
В Омске Хэллоуин сочли за экстремистский праздник, проповедующий культ смерти=) Вопрос. ВН.
Это сейчас модно заимствовать обряды и названия из чжих стран а корни своих забываем напрочь, что очень устраивает зарубежных культурологов,проповедников и т.д. В детстве,я помню, в украинских деревнях это был весёлый молодёжный праздник,неуступающий новогоднему. Суть его рассказал мой дедушка,а он прожил 95 лет. Так вот, по народным преданиям в лесу живут баба Яга и леший. У бабы есть избушка, а леший,как гулящие мужики всё лето развлекался,пугая девиц и подшучивая над стариками. Но пришла осень и леший пробирается в сойла для скотины чтоб перезимовать.Но все знают, что он не терпит соперников.Вот и стали вырезать из тыквы страшилки со свечёй и помещать их у калиток, показывая,что здесь уже поселился леший - двор занят! А молодые жители наряжались у вывернутые кожухи, надевали гарбузы со свечами и, создавая много шума с музыкой обходили всё село,показывая, что в селе уже есть свой леший. А двух леших никто никогда не встречал! Я это действо и видел в раннем детстве в Черкасской области. Но интересно другое. Дедушка рассказал дальше, что когда началось первое переселение в северную Америку, в поисках работы и лучшей жизни на свободных землях туда выехало много жителей Российской империи и они соблюдали там свои традиции. И они присылали от туда письма с описанием быта, в том числе и высшеописанного гуляния. Видел я и присланную рисованную открытку очень потёртую,но яркую и весёлую. А американцы впитывали все интересные события и переделывали на свой лад. Так причём здесь Хелл....тфу ты , сгинь с языка ! Или пусть попугайчики чирикают с умным видом. Мы же знаем, что они не знают что и откуда! Р.S. что-то я давно не слышал многозначительного ВАУ !..
Хэллоуин-это праздник нечистой силы. И праздновать его в православной стране ни к чему.
Анатолий Иванов
в какой стране?
Зря они это сделали- запретный плод сладок.
спасибо скажите черножопым террористам, что везде сейчас экстремизм видят
История праздника Хэллоуин началась много столетий назад на землях современной Великобритании и северной Франции. Эту территорию населяли кельтские языческие племена. Они делили год на две части – зимнюю и летнюю. В течение всей зимы бог Солнца находился в плену у Соуина, властелина мертвых и князя тьмы. 1 ноября кельты устраивали фестиваль Соуин. По древнему поверью, в эту ночь открывалась дверь в потусторонний мир, и обитатели ада проникали на землю. Ночью зажигались костры и приносились жертвы злым духам, чтобы умилостивить их. В начале нашей эры кельтскую территорию завоевали римляне, принеся с собой свои традиции. В конце октября за пиршественным столом древние римляне отмечали праздник – Фералии, посвященный памяти усопших.
В IX веке, когда христианство распространилось на территории Великобритании, эти древние традиции смешались с еще одним праздником – католическим Днем всех святых – All Hallows Even. Позже его стали называть Hallowe'en, и, в конце концов, – Halloween (Хэллоуин) . Сегодня от древнего языческого праздника остался набор забавных увлекательных традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Неотъемлемый символ Хэллоуина – тыквенная голова. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. В эту ночь дети стучатся в дома с криками: "Treat or trick!" – "Угощай или пожалеешь! ". Если вы не принесете жертву, эти маленькие «злые демоны» могут жестоко пошутить над вами.