Общество

Бабушка говорит - Если бы не 91год, то СССР сейчас выращивали пшеницу на луне, и строили железную дорогу на Марсе -

Как вы думаете, в этом есть хоть небольшая доля здравого смысла ?
Да,так могло бы быть.Хотя разрушение СССР началось раньше.
Лариса Соломенникова
Лучший ответ
Понятно, что это конечно аллегория, но в целом - в её словах естьь даже не крупица здравого смысла, а весьма весомый кусок.
Приди вместо Горбачева в 85-м - даже нее обязательно лидер типа Сталина, такие рождаются крайне редко, а просто - крепкий хозяственик типа Косыгина - и СССР продолжал бы жить и развиваться - уж точно не хуже нынешнего Китая.
А потенциал у Союза - был огромнейший - мы, ничего по сути не делая - уже почти 25 лет - только на этом потенциале и едем...
Алексей *
И все также стояли бы в очереди за колбасой...
Может быть. Но в этом случае покупка копченой колбасы была бы праздником, о котором рассказывали бы внукам.
А бабушку случайно зовут не Гербертина ли Уэлсовна...?
Правильно соображает твоя бабушка. Если бы в 80-е годы были сегодняшние цены на нефть и газ, мы бы все в роскоши купались, , у всех были бы отдельные бесплатные квартиры, а Чубайс с Абрамовичем на нарах отдыхали бы.
Sanchez Михайлов
Нет.
Союз сидел на нефтяной игле последние годы и прикончил его не пендостан, а падение мировых цен на углеводороды.
Ровно то же самое происходит сейчас с Россией.
Если бы у нас сверхдоходы от высоких цен вложили в промпроизводство и сельское хозяйство - тогда нам бы нечего было бояться.
А у нас их просто спизд... разбазарили, а остатки отправили на хранение в Пендостан.
И падение цены до 40 баков за бочку - приведет к такому же концу и Россию...
Ver'da Евроокна
Вашу бабушку да из Питера к нам в Якутию бы, чтоб жизнь в СССР узнала. Заметьте, в Узбекистан и т. п. места не посылаю. )
аллегория...
в каком-то смысле, бабушка недалека от истины
Если б не 1991, Ваша бабушка была бы генсеком.
Правильно говорит твоя бабушка хором конечно батьку бить сподручнее. но дело не в пшенице выращенной на луне а в здравом смысле, Разум штука такая либо он есть у конкретной личности либо его заменяет ум родителя, руководителя, лидера, шайки, банды, партии, народа, попа, и тд и тп.
Примерно так и было бы. Не зря же США со странами-шестёрками отдавали последние штаны на борьбу с СССР.
Мария Романив
не до такой степени, но свой марсоход наверняка бы ездил.. .
в целом хочется сказать словами припева известной песни про 22 июня.. . "все еще живы... "
Юрий Боев
Слава богу что так хотя бы кончилось. Ушли все бывшие социалистические государства, полыхала война на Кавказе и это все до 90г. Если бы не развалился СССР, то сегодня России не было бы. Выращивать не кому было бы и на земле. А главное сохранился народ, есть кости, мясо нарастет и на луне сажать еще пшеницу будем.
Graflex Graflex
По ходу бабушку маразмом накрыло конкретно.... 91-й, конечно, принес развал Союза ССР, но что-то я не упомню высоких урожаев пшеницы, больших прибылей от БАМа и проч. достижений социалистического способа хозяйствования.... А вот бешеные очереди за мылом и стиральным порошком, хлебом, ( про остальные товары народного потребления, приобретаемые по талонам, задолго до 91-го года просто промолчу ), помню отлично.
Юрий Синцов
-Гвозди бы делать из таких бабушек ))
не знаю, но вот проблемы национального масштаба, слово: нелегал, мигрант, кавказской внешности точно небыло и жили бы все дружно
Sergey Pitenko
Ага, то то мы пшеницу в Америке и Канаде покупали! До Луны просто не долетели!:)
правильная бабушка...
Ksana Ksana
Не показывай бабушке фантастические фильмы, а то у нее старческий маразм еще тяжелее будет протекать.
А вот если бы не 17й год то Российская Империя уже бы точно выращивала пшеницу на Марсе и строила железную дорогу на Плутоне
Пшеницу на Луне выращивать не получилось бы, а вот ячмень давал бы три урожая за лунный год.
Вряд ли. Конец СССР закономерен и прогнозируем был. Взгляните на тех кто руководил СССР и вам станет ясно, что эти серые тухлые убогие пигмеи не могли построить ничего, кроме серых тухлых убогих хрущевок.
Конечно не совсем так, но доля истины определенна есть!
*** Леда ***
Если бы у бабушки были яйца она была бы дедушкой
Рус ***
нету вообще никакой доли здравого смысла, даже небольшой.
Григорий
права бабушка в ссср люди работали на улучшение качества жизни народа в целом а не отдельных личностей была высокая идея
небольшая естть тк общество ссср было ориентировано на науку а не как сейчас на потребление