Общество
Смог бы Пётр Первый навести порядки в нынешней России или сейчас, в условиях демократии, его методы общественность бы
подавила?
Ни один диктатор уже ничего не смог бы в России.
Иной мир, иная информированность населения, иная ментальность.
Да, русские сильно отстают в развитии, но не столь катастрофично, чтобы допустить диктатуру.
Наврядли. У него не нашлось бы ни путей выхода и развития, ни большого количества РАЗУМНЫХ стронников, на которых можно положиться.. .
А потом - нельзя целиком и полностью перенести опыт 300 летней давности на нынешнее время. Можно только взять некоторые положения, но весь опыт - будет практически бесполезен.
И даже очень сильный лидер далеко не всегда сможет вытянуть ситуацию самостоятельно...
Один в поле -не воин. А вот со своей слаженной командой, думаю за пол года бы справился!
Каким то странным словом Вы определили сегодняшнее условие России...
Легко, русские обожают таких царей:
"С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми способами, а с русскими не так: если бы я не употреблял строгости, то бы давно уже не владел русским государством и никогда не сделал бы его таковым, каково оно теперь. Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей" (с) Петр Первый
Без еврея Лефорта? Вряд ли.
А он какой "порядок" навёл? Поклонение Европе? Нет не смог бы сейчас.
Он и в своё то время порядка не навёл.
"Общественность" в его честь город переименовала,... Читал, что его флот разбили, когда поняли, что он планировал захватнические цели в Европе...
Порядок надо наводить самим, а не ждать пока кто- придет и пол помоет.
нет смысла говорить в сослагательном наклонении, но он был человек средних веков. хотя и выдающийся.
Демократия-это что?