Общество
Почему две недели идут дожди? Разве трудно использовать метеорологическое оружие и разогнать дожди?
Направить их куда-нибудь о океан например, там всё-равно сыро и мокро.
Дожди напустила единая россия, что бы народ не ходил на митинги
Нельзя насиловать природу, положено дождям быть, пусть будут. Всему свое Время!
Зачем вмешиваться в погоду ?
Мне вот например дождь нравится)
Всё упирается в деньги - никто не готов к дополнительным растратам.
А в случае с Дальним Востоком - можно нехилые бабосы отмыть - так зачем мешать природе?
...
А вот шейхи в Саудовской Аравии закупили оборудование и вызывают искусственные дожди!
...
В эмирате Абу-Даби завершился успехом эксперимент по созданию искусственных дождей, сообщает проект «Бизнес-стиль». Правда, климатический проект под названием Weathertec обошелся арабским шейхам в 11 млн долл. Зато теперь жителям эмирата не придется страдать от засухи и жары.
Суть проекта состоит в том, что специальные приборы накапливают отрицательно заряженные ионы, которые в свою очередь приводят к формированию дождевых облаков. Как сообщает «Бизнес-стиль», в 2010 году ученые создали 52 искусственных дождя в районе Аль-Аина – второго по величине города в эмирате Абу-Даби. Искусственные дожди оказались практически идентичными природным. Они даже преподнесли местным жителям непривычные, пугающие сюрпризы в виде града, сильного ветра и молний.
В швейцарской компании Metro Systems International, которая занимается реализацией данного проекта, говорят, что в настоящее время они полностью контролируют эту уникальную технологию в районе Аль-Аина.
Искусственный дождь – удовольствие не из дешевых. Стоимость проекта составляет 11 млн долл. Впрочем, для заказчика проекта эмира Абу-Даби и президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Халифа́ ибн Зайд аль Нахайя́н, считающегося одним из самых богатых людей мира, это в буквальном смысле игрушки.
...