Последняя фетва шейха Мухаммеда Салиха аль-Мунаджида:
"Этот стих (аль-Имран 3:28) запрещает в общем случае дружеские отношения с неверными. Но это относится лишь к тем ситуациям, когда имеется выбор, однако в случае угрозы такийя (ложь во имя Ислама) допустима и можно поддерживать дружеские отношения, насколько это необходимо для защиты себя от них. Это при условии, что истинные убеждения не должны быть затронуты: одно дело, когда мусульманин ведет себя подобным образом в силу необходимости, и совершенно иное дело, когда кто-то себя так ведет, имея выбор.
Совершенно очевидно, что тот, кто сознательно принимает дружбу с кафирами, то он искренне считает их своими друзьями, и, следовательно, является одним из них."
Что означает брать неверующих в друзья? Постановление в отношении дружбы с кафирами (англ.)
Islam Q&A, Фетва № 59879 (архивная копия от 3 июля 2013 г.)
Знаменитый тафсир (толкование Корана) Табари (ум. в 923) является стандартным и авторитетным справочником по всему мусульманскому миру. Касательно аята 3:28:
"Если вы (мусульмане) находитесь под властью их (неверных), опасаетесь за себя, ведите себя лояльно к ним на словах, скрывая внутреннюю враждебность к ним… Аллах запретил верующим (мусульманам) дружественные или близкие отношения с неверными вместо верующих (мусульман) — кроме случаев, когда неверные над ними (во власти). В таком случае, пусть они действуют дружественно по отношению к ним".
Тафсир к Коран 3:28, Табари
Согласно известному исламскому ученому имаму аль-Газали, ложь допустима, если цель является дозволенной:
Если для достижения цели необходимо солгать, то такая ложь допустима, если цель является дозволенной.
Ahmad Ibn Naqib al-Misri, The Reliance of the Traveller, translated by Nuh Ha Mim Keller, Amana publications, 1997, section r8.2, page 745.
Важно отметить, что это не только цитаты из Корана, которые "могут быть неправильно понятыми", а это исповедуется самыми видными исламскими богословами.
Интересно, сами мусульмане отдают себе отчет в том, что их религия является экстремистской и даже расистской?
Общество
Этот стих (аль-Имран 3:28) запрещает в общем случае дружеские отношения с неверными. Это экстремизм?
Для начала, что обозначает слово неверный? Если посмотрим объяснение то это обозначает без веры, во времена когда писался Коран так называли идолопоклонников, и другие верования во множество божествов. А к примеру христиане это люди другой веры, иноверцы.
Очень похоже на постулаты "Сионских мудрецов"(((
Зачем тебе дружба с мусульманином, если его мировоззрения перпендикулярны твоим.
Не иметь дружбы не значит враждовать. Просто Человеческие отношения никто не отменял.
Здесь говорится, что нельзя дружить с теми неверующими, которые сражаются с вами из-за вашей религии, то есть у которых религиозная нетерпимость. В общем же дружба с любым человеком дозволена и желательна даже.
Ислам не говорит, что любой человек, который не является мусульманином, является вашим врагом. Ислам не говорит, что нельзя дружить с кафирами, Ислам говорит, что нельзя дружить с врагами Ислама, с врагами Аллаха.
Нужно различать среди людей, кто из них враждует с Исламом, противостоит Исламу, с ними нельзя дружить.
«Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных. Аллах запрещает вам дружить только с теми, которые сражались с вами из-за религии, выгоняли вас из ваших жилищ и способствовали вашему изгнанию. А те, которые берут их себе в помощники и друзья, являются беззаконниками» 60:8-9
И в общем Ислам приказывает хорошо и по доброму относится ко всем людям без исключения.
И Аллах знает лучше