Понятие справедливости, мне кажется, очень субъективно, оно внутри, в ощущениях. и вот что одной личности или группе кажется
справедливым, другой - нет, другая совершенно искренне утверждает обратное. Поэтому в древнейшие ещё времена люди сделали следующий шаг и от инстинктивной справедливости перешли к закрепленному, записанному ЗАКОНУ.
Общество
Забытое слово...что такое справедливость?
вроде было у динозавров
Справедливость, на мой взгляд, - это абсолютно равенство двух и более сторон - перед Богом, перед Законом, перед совестью.
Каждый из нас желает справедливости и требует, чтобы с ним обходились справедливо; каждый жалуется на всевозможные несправедливости, причиненные ему самому, и начинает толковать справедливость так, как ему это выгодно.
При этом он убежден, что толкование его правильно и что он "совершенно справедливо" относится к другим, но никак не хочет заметить, что все возмущаются его "справедливостью" и чувствуют себя притесненными и обойденными.
Чем скуднее, теснее и насильственнее жизнь людей, тем острее они переживают все это и тем труднее им договориться и согласиться друг с другом.
В результате оказывается, "справедливостей" столько, сколько недовольных людей и единой, настоящей Справедливости найти невозможно...
Александр Савельев
Отличный текст! Вы сами это придумали?
это всё так относительно!.. надо конкретную ситуацию смотреть, а просто болтать языком в белый свет - зря время терять. :)
Madina Калматаева
1 яблоко и 2 человека,
как по справедливости разделить?
Павлодар @in@
это элементарно! разрежьте ножиком напополам)))
тот кто справа, полюбому подставит плечо. Даже если ты неправ.
Справедли́вость — понятие о должном. содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния. в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём. В экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость.
Является одной из основных категорий этики [4]. Как черта характера, считается добродетелью.
Это-же забытое слово!!!!
не забытое просто люди которые его знали все убиты в 90-е