Общество
межзвездные полеты - утопия. согласны?
По-моему, путешествия к далеким звездам и иным мирам так и останутся несбыточной мечтой. Во-первых, огромные расстояния. Вокруг соседних с нами звезд вертятся экзопланеты, но обитаемы ли они, мы никогда не узнаем, поскольку не сможем до них долететь. До ближайшей к нам звезды Проксима Центавра 4,2 световых года. Даже запущенный американцами Вояджер, летящий со скоростью 17км/с, и уже покинувший Солнечную систему, достигнет Проксимы через 17 тысяч лет. Чтобы преодолеть подобные расстояния хотя бы за несколько десятилетий, необходимо, чтобы космический корабль разогнался до скорости, составляющей 10-12% от скорости света. С современными ракетными двигателями это невозможно. Да и такого громадного количества топлива нет. Во-вторых, длительное пребывание в невесомости приведет к атрофии мышц у космонавтов, к остеопарозу, а космическая радиация рано или поздно вызовет онкологические заболевания. Иными словами, шансы людей долететь живыми до цели, не говоря уже про возвращение обратно, практически равны нулю.
К сожалению - проблема этом деле - не столько в технике и технологиях, сколько в нежелании определенных кругов человечества этими вещами заниматься.
Эти "определенные круги" больше озабочены быстрым получением личной прибыли, а освоение космоса к таковым точно не относится... ((((
При сохранении темпов освоение космоса и развития технологий, которые были в 60-е - 70-е годы ХХ-го века - сейчас мы бы уже полным ходом готовились к экспедиции в систему Юпитера, не говоря уж о Марсе или Венере. А там - глядишь и до межзвездных технологий дело бы дошло. Но увы, увы...
Пока да! утопия! но очень хочется чтоб цивилизация повзрослела и мы путешествовать начали в другие миры!!
рассказал бы ты 200 лет назад, что можно летать по небу...
Реализуемые проекты межзвездных полетов были уже в 50-60-е - другое дело, что реализация ценой мирового ВВП как-то не очень интересна, лучше инфраструктурой Земли заняться.
Про время: про возвращение обратно речь никогда не шла: даже если полет туда займет всего 50 лет, в какое "обратно" будут возвращаться космонавты? Все родственники давно мертвы, сбережения съела инфляция и т. д. А вот колонизация - вещь более реальная. Сначала разведывательный зонд, затем автоматизированная строительная станция, а затем и люди.
Вес можно иммитировать центробежным ускорением, а радиацию можно блокировать стенками. Да, уровень будет повыше, чем на Земле, но выжить можно.. .тем более, что в борьбе с раком успехи более чем убедительные.
Для нынешних познаний конечно. Но возможно когда-то люди перестанут заниматься войнами и займутся развитием.
Прочитал. Потратил секунды. Не пожалел.
это слабость и порочность человеческого животно-скотского состояния, не развитого в цивилизованность и пребывание человечества в плену иллюзий, пороков и мракобесия.
Циолковский по формуле наглядно разъяснил, что управляемые полеты за пределы Солнечной системы невозможны.
"Вояджер" - это, считайте, бреющий полет с давно отключенным двигателем...
При существующих технологиях это не реально. НО мир не стоит на месте...
Нет, Утопия - это конкретно "прекрасные" проекты устройства идеального общества.
Межзвездные полеты человека в реальные сроки - не осуществимы технически. При получении новых знаний - возможно, хотя может и нет.
А уж создать искуственную гравитацию (просто вращением) и поставить экраны от радиации - на фоне создания нужных двигателей - такая мелочь.
Возможно: https://youtu.be/OPoL0X8Y95k