Общество

Есть вопросик! Это просто или сложно?

Молчание или "уклонение" от общения - думаю знакомо такое.
А вот если Вы заметили некую закономерность молчания или нежелания общаться и прямо об этом спрашиваете и готовы абсолютно к любому ответу - от самого безобидного до самого неожиданного, лишь бы ПРОСТО понять не накручивать,принять как данность.
*******************************************************************
ВОПРС!

1.Что лучше на ваш взгляд молчать и выбирать из ряда причин то одну,то другую и теряться в догадках почему (?) или прямо спросить о показавшейся закономерности молчания ? Или ваш вариант.Как себя правильно и корректно вести в таких случаях, как получить искренний ответ ?
2. По КАКОЙ ПРИЧИНЕ чаще всего молчите или уклоняетесь от общения ЛИЧНО ВЫ?

Доброго Дня и позитивного Настоения!
Alexandr Gutov
Молчание бывает придуманным,
Молчание бывает надуманным,
Молчание бывает лишим,
Молчание бывает нужным,
Молчание бывает важным,
Молчание бывает страшным;
Бывает общим, желанным;
Горячим бывает, нежданным;
Длинным, коротким, мстительным,
Ласковым и восхитительным;
Часто оно ненужное,
В детстве оно натужное;
С старости терпеливое,
В юности даже крикливое...
... Можно писать бесконечно,
Лишь бы не стало вечным.
Наташа Пархоменко
Лучший ответ
Alexandr Gutov Как чётко сложены причины
Так может быть лишь у Мужчины.:)
*****************************************
ТаАак много причин!?Как же выбрать одну!?
Как задача сложна! В чём секрет не пойму....
Исключения метод сейчас применю
И придумки с надумками вмиг уберу...
Лишним молчанью бы незачем быть
Ведь так веселее и радостней жить
Страшным жестоко,мстительным-тоже
Вечным не надо,прошу тебя,Боже!
Детство прошло,пронеслась стрелой Юность
К старости рано себя причислять
Но а по зрелости вычеркнем дурость
Будем хорошее всё оставлять
Осталось причин для молчанья немного-
Нужность и важность молчанья в делах
Взаимножеланность в объятиях нежных
А восхитительность в ласках безбрежных
И только одной я причины боюсь:
Чтоб тот кто молчит не закутался в грусть
И как же понять КОГДА можно тревожить
Как сделать так чтобы грусть не размножить?
И можно ль границу молчанья нарушить
Чтоб ничего и нигде не разрушить?
Начну с конца. Я молчу, когда не хочу общения с этим человеком. Под словом молчу я подразумеваю не полную немоту, а скорее непроявление встречной инициативы. То есть если мне позвонит человек, с которым мне не хочется общаться, то я переговорю, но сама звонить, искать встреч не буду. Значит, просто уклоняюсь. Если сама замечаю, то не спрашиваю. Мне достаточно того, что человек по каким-то причинам не хочет общения. По каким именно, мне - это уже второстепенно.
Alexandr Gutov Это понятно,если человек не очень близкий....
Но если человек вам дорог ,неужели вам неинтересны причины молчания или хотя бы почему человек иногда отдаляется....
Это абсолютно общая и знакомая всем ситуация. Это ведь может быть не то,что он не хочет общаться, а это может быть ,к примеру, желание человека уберечь от лишних переживаний близких ,хотя возможно ему как никому нужна поддержка....
Сразу выяснять причину молчания нежелательно. Надо дать время, чтобы у человека поугасли эмоции вызвавшие молчание.
Ну а потом миролюбиво выяснить причину молчания.
Alexandr Gutov так может и эмоций нет...
Возможно просто близкий человек просто не хочет вас грузить,но ему как никогда нужна поддержка....
Как вот эту грань уловить...
Я понимаю ,что здесь помогает чувствование близкого человека, но ведь чувство может и ошибиться....

Спасибо за ответ.
Добрый день) У молчания могут быть разные причины:обида, наказание, гордость, нежелание поддерживать отношения, плохое самочувствие, беда, просто нечего сказать. Кто-то в состояние стресса замыкается в себе и молчит. Но есть ситуации, когда лучше промолчать
Alexandr Gutov Добрый!
Спасибо за ответ.
Согласна с причинами полностью.
А вот грань между "когда лучше промолчать" и "молчать нельзя ни в коем случае" очень воздушна , улавливается больше сердцем нежели разумом. А может и разумно надо подходить, откидывая чувства слегка назад....
Всё индивидуально , понимаю теоретически, практически возеикают иногда вопросы.
********************************************

СПАСИБО.
Лучше промолчать - за умного сочтут!!
Молчу, чтобы не наговорить лишнего, когда сердит на объект молчания. Молчу, если не доходят слова. И отвечаю, когда, наконец, до человека доходит, что нужно выяснить причину (о том, что о ней говорилось, уже забыто...)Тогда начинается разговор... не всегда мирный, тогда приходится снова замолкать....но тут уже делаются выводы и ситуация разрешается...
хммм когда новая кампания всегда молчу потом язык развязывается и пошло веселье а потом жалею лучше молчать да и все
Ольга Гринёва
Спрашивать надо в лоб. От гадания на кофейной гуще ничего не изменится. Я лично молчу только в тех случаях, когда мой эмоциональный настрой может обидеть близких резким ответом, на людей которые мне безразличны это не распространяется, тут проще послать к едрени матери.
G'ayrat Mavlenov
молчание золото.
это вопрос из того почему люди общаются с одними а с другими нет. ответ прост с кем легче человеку с тем он и общается.
задай вопрос будешь дураком 5 минут, не задаш будешь всю жизнь.
Молчание - следствие ненормального течения отношений... Оно может проявляться вследствие ряда причин: преднамеренных и в случае чисто бытовых проблем... Если человек не коварен, не ищет путей "срубить" на этом какие то дивиденды, если он при первой возможности пытается найти контакт, объяснить свое поведение, думаю здесь стоит прислушаться, взвесить и трезво, рассудительно принять решение.. Сам иногда молчу, в следствие сильной обиды или не возможности общаться, а насчет возможности: не у каждого она есть...
Alexandr Gutov спасибо.