Общество

Опа.. а вопросик то внутри.. дальше будет хуже.. так что если не хотите испортить настроение автору вопроса можете заходить

Почему слоны не умеют прыгать???
Почему не умеют? Умеют, просто в этом нет острой необходимости. Ну, конечно не так высоко, как на вашей картинке.
Наташка Быстрова
Лучший ответ
Ну и что, не прыгают, зато летают.))
Сергей Малютин
Это взгляд накуренного авиадиспетчера на последний рейс "Конкорда" )))
Нет нужды они хоботом всё себе добудут.
Viktoriya Ostash
Роман Запорожец А если не дотягивается и нужно подпрыгнуть?
Умеют, но боятся - вес большой, ноги сломают.
На самом деле, ученым так до конца и не удалось установить, почему так происходит. Ведь эти животные обладают, казалось бы, всем необходимым для прыжков – у них четыре колена, прочные сухожилия. Однако, ни одного прыжка ни в природе, ни на видео слонов так никто и не увидел.

Среди причин, по которым слоны не могут прыгать, на первое место всегда ставят их немалый вес. Однако, это довольно спорное утверждение. Их значительный вес же вовсе не препятствует слонам довольно быстро бегать – они способны развить скорость до 15 км/ч, а это очень немало.

По второй версии слоны все же умеют прыгать. Просто они делают это таким образом, который противоречит всем имеющимся представлениям о прыжках. Ведь что в нашем понимании прыжок – это способность на несколько секунд оторвать тело от земли и оставаться в воздухе.

А слоны не отрываются от земли всеми ногами, одна из них обязательно остается на поверхности земли. На ней слон балансирует, чтобы не упасть. Отсюда еще одна версия – у слонов не очень хороший вестибулярный аппарат, они не держат равновесие.

Но ее легко опровергнуть – цирковые слоны легко справляются с разными положениями своего тела, даже танцуют на шаре. Так что с вестибулярным аппаратом у них все в порядке.

При этом при просмотре видео с движениями слонов далось заметить небольшую интересную деталь. Техника движения слонов в некоторых моментах сродни подготовке к прыжку – животные подгибают задние ноги, словно сейчас подпрыгнут, но при этом от земли отрываются только их передние конечности. Задние же так и остаются на месте.

Возможно, способности прыгать слоны лишились в процессе эволюции. Многие их родственники совершают вполне высокие прыжки, например, те же свиньи – они способны перепрыгнуть через высокие барьеры. А слоны выбрали своим местообитанием равнины и степи, где нет высоких преград. Вот и лишились навыков перепрыгивать препятствия.

http://zooking.ru/articles/pochemu-slony-ne-umeyut-prygat/
http://pochemu.su/pochemu-slony-ne-umeyut-prygat/
Олег Белоусов
Ну если на них надеть костьюм супермена ...но где его взять? Да и еще на такой размер? ..вот потому и не летают.
Потому что они толстые.. . И тяжелые.. . И вообще глупый вопрос.. . Если честно...
Роман Запорожец Глупо было бы задавать этот вопрос слону,а тут просто интересно)