Общество

Как думаете, обязательно ли при личной переписки соблюдать правила грамматики и орфографии?

Если ваш собеседник пишет не грамотно, вы станете продолжать с ним общение или нет? В реале вы с этим человеком не знакомы.
Я сам грамотей тот еще, иногда и у меня бывают ошибки с опечатками, да и у кого их нет.. .
Но одно дело когда человек ошибается случайно и совсем другое когда "ему так больше нравится" или "да пофигу, главное понятно".
Например я не стану общаться с человеком который не знает зачем в русском языке заглавные буквы и знаки препинания.
Андрей Уланин
Лучший ответ
Вряд ли. Человек себя определяет
Родной язык надо уважать.
Мне нравится, когда пишут грамотно, это вызывает уважение. Но на общение это не влияет. Влияют мат и вульгарщина.
Вообще пофиг.Это не диктант.
Андрей Уланин Ну, таким способом можно многое смягчить.
Писать безграмотно - пофигу, это же не диктант.
Жрать руками из тарелки - пофигу, это же не королевский прием.
Срать в подъездах - пофигу, это же не дома.
1. В качестве замечания на полях - в Вашем дастаточно коротком вопросе тоже "вкрались" 2 ошибки...
2. Считаю, что любому респонденту надо стараться писать без ошибок - это уважение и к персоне, и к языку.
3. что касается ответа Алексея, то очевидно тут речь идет не о грамотности, а просто о "стебе". это началось со старта интернетной и мэйловой эры на аглийском, когда длинные слова, где половина букв не произносится все равно, стали "урезать" Типичный пример - you асто пишут как u...
Ray Quick
Ray Quick ой, конечно "дОстаточно" - описочка...
Петр Пустомитенко Одна ошибка, "перепискИ". Хотя, это не совсем ошибка, я знала как правильно написать, как-то так вышло. А вторая??
Да уж, в Вашем случае в слове переписки на конце должно быть е.
Петр Пустомитенко Знаю, я уже об этом написала в комментарии к ответу выше. А в вашем ответе ошибок ещё больше, чем в моём вопросе.
я - нет.
Юра Сергеев
Если в целом стиль общения уважительный и мысли не вульгарные, то общаться можно... ) Правильнописание---это ваше уважение оппонента и себя, любимой...)
Денис Шлык
обязательно! может и оппонент подтянется)))
Амир Кошеров
Да, а то будут тебя считать лохом как минимум.
Да, просто проявлять свои безграмотность глупо. Скажу для начала об этом, потому что некоторые слова вырубают с первого раза...
Samed Samedzade
Не, и даже более- расставлять знаки препинания и писать предложения с заглавной буквы это удел лохов, фу такими быть. Истинные гении мысли не парятся по таким мелочам.
Василий Кабанов Не лохов, а грамотных людей. Автоматически, вот как ты стучишь по клаве.
А тебе приятно, когда тебе пишут. . ну, примерно так: " а што? я вапще не люблу граматеку саблюдать в рускам языке". я, возможно, утрирую. Но мне с такими людьми общаться будет не приятно. Я скорее пошлю собеседника, чем продолжу общение.
Для тупых пёзд как кое кто можно и не соблюдать)
Александр .