При обжимке пробки на конвейере-пробка "с козырьком" давала больший процент боя бутылок, т. к. -недорезанная заготовка просто не отрывалась от ленты.
Совет Ветеранов ВОВ-ДЕЙСТВИТЕЛЬНО просил Л. И, Брежнева вернуть-"бескозырку",на что "высочайшим распоряжением" её всё-таки вернули, существенно усовершенствовав обжим на конвейере.
По этому поводу даже ходил анекдот:
Брежнев открывает холодильник, достаёт бутылку "Столичной",откручивает "резьбовую" пробку, смотрит на неё:
"..И чего этим ветеранам "неймётся"?Пробка-как пробка! А им "козырёк"-подавай!...
Общество
Почему раньше выпускали Водку с алюминиевой пробочкой и без язычка? Металл экономили? Или как?...)))
Леониду Ильичу пожаловались, что не удобно открывать.
Бескозырка появилась при Горбачеве, что бы было труднее открывать - маленький элемент борьбы с пьянством, а до этого был удобный вполне удобный язычок. Впрочем до алюминиевой пробки с язычком было еще сложнее, горлышко закрывали пробкой и заливали сергучём. Открыть было еще труднее, но был и особый шик, очистив пробку от сергуча, одним ударом ладони по донышку выбить эту пробку, не расплескав ни капли светлого напитка.
А еще раньше были картонные пробочки, залитые сургучом. Такую бутылку можно было открыть резко ударив ладонью по донышку бутылки. Это где-то в 50е гг.
Как раз раньше он и был )))
Да блин, зубы начали портится с открытием этих бутылочек ) - каюсь )
Элементарная экономия. Помните "Экономика должна быть экономной". Раскрой алюминевой ленты и штампы для пробок проще в изготовлании.
Мне кажется вам уже точно пора бросать пить) ) Если вы такие подробности на бутылках рассматриваете
кстати о водке: закон Архимеда ведь никто не отменял и через этих два перчика нам НЕДОЛИВАЮТ в каждой бутылке

Смысл было закручивать - всю до донышка выпивали.