Динамика роста тарифов ЖКХ за 10 лет показывает, что они опережают инфляцию примерно в 4-5 раз, отмечает лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. "Механизм роста тарифов очень прост: самый главный донор роста тарифов - это газовый монополист, которому каждый год разрешают поднимать стоимость своих услуг, - говорит Митрохин. - А поскольку газ потребляют большее количество энергетиков страны, соответственно этот рост дает мультипликативный эффект на всю сферу ЖКХ".
В регионах не обходится без собственных накруток, считает политик. Чаще всего там, где "Единая Россия" набирает больший процент, тарифы меньше - так выражается благодарность избирателям.
Специалисты межотраслевого Института коммунальных стратегий изучили ситуацию в Саратовской области, где сейчас 18,2% людей живут ниже прожиточного минимума, и выяснили, что если тарифы будут повышаться по плану Минэкономразвития, число живущих за чертой бедности достигнет за несколько лет 29%.
Как пишут "Московские новости", цены на электроэнергию для населения будут повышаться на 12-15% ежегодно с 2013 до 2015 года, цены на газ - на 15%. К 2015 году планируется удорожание электроэнергии в 1,5 раза, газа - в 1,7 раза, тепловой энергии - в 1,45 раза.
Общество
С чем связано повышение цен на продукты и услуги коммунальные? Какая причина?
Капитализм на дворе, блин! Звериное общество....
Цены растут по одной причине - очень много вбрасывается в оборот наличных денег - это повышение зарплат чиновникам и всем бюджетникам, огромные бонусы, обналичивание недвижимости и земли при продаже. Задача государства - как можно больше изъять этой наличности легальным путем и привести в равновесие весы "спрос-цена-предложение".
Картели и корпорации, в число которых входят банки и органы, скупают рынки, таможенные каналы, оптовые поставки, розничные сети, экономические сегменты, торговые матрицы, доходные дома, пустующие земли. Под шумок от вроде как убыточного наркотраффика, под холодок страха наказаний за любую провинность, под ужесточение штрафов, налогов, сроков наказаний, под шумиху о террористах, педофилах и коррупции, под скачки валюты, золота и нефти, закон и его пасынок запрет сжимают кольцо блокады вокруг народа. Те, кто всем этим правит тоже боятся. Все участвуют в эволюционной игре природы - умри ты сёдня, а я завтра. ЗАговора нет. Есть заговОр. Если посмотреть причину поднятие цены на, например, сыр " Сербская брынза" в Дикси за один день с 84 до 96 рублей, то причины вы быстро не найдёте. Хотя возможно, где то в Бирме наркоторговец отобрал у другого наркоторговца пакет опиума. Много шума из ничего - вот главная причина.
Кушать хотят вкусно.
не наблюдаю никаких повышений...
простая как гвоздь -------подняты цены еврозоной на билеты на все виды транспорта в курортные зоны скупленные Российскими олигархами и возросли цены на 5-звёздочные отели -------ты же обязана компенсировать и подъём зарплат в Госдуме- что прикажешь им со своего кармана ?
Алчность бизнесменов и менеджеров . Как говорил Маркс: Нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал за 100 % прибыли.