Общество
Раньше Ноябрь назывался Листопад -красивое название ?
На Украине и сейчас так называется этот месяц.
Да, украинское название.
В принципе, да... Но, одно название для 2-х явлений: листопад в листопаде! :-)
ЛыстОпад, по ихнему....
ну будешь мисс ноябрь!!!)) тока надо кастинг пройти)))
Васенев Алексей
Нет уж ))) Добрый вечер !)))
Древний Славянский Календарь основан на шестнадцатиричной системе счисления и образует продолжительные промежутки времени, называемые Сварожьими Кругами, в каждом из которых Солнце проходит последовательно все 16 Чертогов за 180 Кругов Жизни. Это и есть сутки Сварога.
(Кстати, 180 Кругов Жизни х 144 Лета = 25 920 Лет — это известный период прецессии земной оси - см. выше статью "Круг Сварога").
Круг Жизни содержит 144 Лета.
Лето (нынешний год) — три сезона: Оусень, Зима и Весна — это одно Лето (отсюда в русском языке понятия: летопись, летоисчисление, сколько Вам лет? И т. д.)
Лето — 9 месяцев,
месяц — 41 или 40 дней (в зависимости от того, месяц нечетный или четный),
день — 16 часов (4 х 4),
час — 144 части (12 х 12),
часть — 1 296 долей,
доля — 72 мгновения,
мгновение — 760 мигов,
миг — 160 сигов (отсюда в русском языке «сигануть», т. е. быстро переместиться)
сиг — 14 000 сантигов.
Круг Жизни содержит 144 Лета.
Лето — 9 месяцев,
день — 16 часов (4 х 4),
час — 144 части (12 х 12),
часть — 1 296 долей,
доля — 72 мгновения,
мгновение — 760 мигов,
сиг — 14 000 сантигов.
ну это в южных районах и на Украине . а в Подмосковье в октябре . в покров день на лошадках с санями по снежку всегда ездили .
Листопад в октябре. Ноябрь-Листогной
Очень красивое. Только последние листья ещё в октябре опали.
лживое: редкий лист доживет до ноября
в белорусском языке ноябрь до сих пор так и называется - лістапад
вы уверены? В ноябре уже ниаких листьев нет, кроме хвои.
Красивое конечно... правда раньше в ноябре в наших широтах=сугробы давно лежали))
)))Да))) У меня сейчас Листопад)
У нас вполне подходит, листья падают вовсю)

Васенев Алексей
Добрый вечер госпожа Викто !)
Нина Акимова
ce bello!!!!senza parole....
В Украине так и остались славянские названия.
У нас в Украине так и называется. А апрель-квiтень, раньше цветень.
Студень, грудень, жовтень.... и город есть в честь Перворого мая названый- Першетравнинск.
Да, красиво. В украинском так и осталось - листопад.
Он и сейчас так называется в славянских странах!