Вышел из строя - не разбился. Опасного ничего нет пока. Просто есть конечно организации, которые занимаются утилизацией опасных материалов, но они роботаю по-крупному, договор заключают с организацией, имеющей большие потребности в утилизации ртутных люминесцентных ламп и пр. На сайте ООО "Экшн Старт" написано: "Звоните нам и вместе мы сумеем сделать так, чтобы картинки из фантастических фильмов никогда не стали жестокой реальностью". Я конечно понимаю, что это реклама, и они являются коммерческой организацией, но если кто-то в руководстве еще не черствый сухарь, то могли бы принимать от населения испорченные градусники, самоввозом, так сказать. Можно просто поппробовать позвонить им туда и узнать, как лучше утилизовать. Возможно, они ответят, что Вы можете самостоятельно привезти градусник или что-то ртутьсодержащее, и они его заберут бесплатно, если они конечно буду добрые, а может и подскажут куда еще его сбагрить, может какую-то ведомственную (государственную) станцию утилизации. Туда же и с батарейками и прочим хламом.
Кстати, в аптеке ближайшей спросите, они могут знать. А вообще, из ртути делают разные компоненты лекарственных средств, может быть они сами принимают. Спросить стоит.
Так же вроде бы существует некая программа о утилизации медицинских градусников, находящихся у населения. Если сам внутренний капиляр и расширительная колбочка с ртутью целы и ртуть не вытекает и не испаряется, то можно попробовать узнать, может быть в какой-то поликлинике уже утилизируют градусники, либо просто спрятать его в защищенном месте, замотав в полиэтилен и уложив в жесткий контейнер до лучших времен. Согласно распоряжению Комитета здравоохранения Москвы, все медицинские учреждения города обязаны приобрести специальные контейнеры для утилизации градусников : больницы, поликлиники, диспансеры, профилактории. Только пока ответственные за установку этих контейнеров не торопятся.
Учитывая, что спасатели, удаляющие последствия разлива ртути, нейтрализуют ее хлорным железом, то при необходимости это можно сделать и самому. Хлорное железо (Хлорид железа (III), FeCl3) возможно и купить где-нибудь, даже на рынке. Используется в качестве протравы для печатных плат, поэтому, возможно на радиорынке поспрашивать, у всяких радиолюбителей мастеров-самоучек, асов паяльника. Они хлорное железо и сами делают, это вполне доступно. Купить в магазине хозяйственных товаров техническую соляную кислоту, наскрести где-нибудь обыкновенной ржавчины. Налить в обычную стеклянную трехлитровую банку 1 литр кислоты, и засыпать туда понемногу измельченный диоксид железа (ржавчину) до прекращения реакции. После отстаивания слить полученный раствор хлорного железа, им можно нейтарлизовать разлившуюся ртуть. ВНИМАНИЕ: нужно учитывать, что реакция бурная, сопровождается выделением большого количества пены и газов, имеющих неприятный запах, а в пене могут быть остатки кислоты. Поэтому приготовление хлорного железа лучше проводить вне жилого помещения. И конечно, это только на случай, если градусник уже разбился совсем и ртуть вышла наружу.
Общество
Как утилизовать градусник?
Да брось в мусорпровод и все и не заморачивайте с этим!!!
Инструкция
1Как и видно из названия, в состав такого термометра входит ртуть. В одном градуснике содержится до 2 граммов тяжелого металла. Ртуть заключена в прозрачную стеклянную трубку, которую очень легко разбить. Вытекшая ртуть сама по себе неопасна, опасны ее пары, вдыхая которые, человек может получить тяжелейшее отравление с далеко идущими последствиями для здоровья. Отслуживший свое градусник нельзя выбрасывать в мусорное ведро или закапывать в землю, его нужно подвергнуть специальной утилизации. 2Если градусник внешне цел, но отслужил свой век, его обязаны принять к утилизации организации и аптеки, в которых должны быть в наличие специальные контейнеры. Но так красиво звучит все только в теории. В жизни же вам придется долго искать такой контейнер, некоторые частные фирмы принимают старые градусники по 10-30 рублей за штуку, и если вам повезло обзавестись контактами этой фирмы, ни в коем случае не теряйте их. Вам они еще пригодятся при утилизации энергосберегающих ртутных ламп. Но если все ваши поиски остались безуспешными, возьмите дело в свои руки. Найдите пустую бутылку с плотно завинчивающейся крышкой. Наполните бутылку крепким раствором перманганата калия (марганцовки) , опустите в раствор градусник и плотно закройте бутылку. Такую бутылку можно оставить в укромном месте до лучших времен, или, если ситуация совсем безнадежна, закопать подальше от людей и животных. 3Но если градусник разбился, и ртуть из него вытекает, необходима срочная демеркуризация помещения. Позвоните в местную службу МЧС и обрисуйте им ситуацию. В большинстве случаев спасатели выезжают на подобные вызовы и проводят грамотную обработку. Если же вы остались с проблемой один на один, не поддавайтесь панике. Просто действуйте последовательно.
- Откройте окно или форточку
- Наденьте перчатки и подберите осколки градусника. При помощи резиновой груши или салфеток, смоченных маслом, соберите видимые капли ртути.
- Ртуть и стеклянные осколки поместите в банку с водой, плотно закройте крышкой
- Место разлива ртути обработайте сильным раствором хлорки или марганцовки. В крайнем случае, подойдет концентрированный мыльно-содовый раствор.
- Тщательно проветрите помещение. 4Банку попытайтесь сдать в пункт утилизации, до этого старайтесь не подвергать ее нагреванию. Не подметайте место аварии веником, так вы только разобьете мелкие шарики в ртутную пыль. Не пытайтесь пылесосить это место. Вы только облегчите процесс испарения ртути, а сам пылесос придется выкинуть. В последнее время ртутные градусники замещаются внешне очень похожими на них спиртовыми термометрами. Спирт не так опасен для человека как ртуть, рассмотрите такой термометр, как альтернативу, при покупке нового градусника.
- Откройте окно или форточку
С 12 этажа сбрось на автомобиль стоящий внизу.
позвоните в 112, там подскажут куда обратиться. . просто так не выбрасывайте ни в коем случае.
в утильсырье сдать. там его утилизируют.
..не раскалять себя паинькой = не холодить себя злою ___поздно уже облучены САМИМ ПОНИМАнием, и жидкое духами до ртуть и так летает сквозь планету..,
Позвоните в справочную, если нет приёмки в районе, отнесите в администрацию района...