Общество

Как утилизовать градусник?

Вышел из строя - не разбился. Опасного ничего нет пока. Просто есть конечно организации, которые занимаются утилизацией опасных материалов, но они роботаю по-крупному, договор заключают с организацией, имеющей большие потребности в утилизации ртутных люминесцентных ламп и пр. На сайте ООО "Экшн Старт" написано: "Звоните нам и вместе мы сумеем сделать так, чтобы картинки из фантастических фильмов никогда не стали жестокой реальностью". Я конечно понимаю, что это реклама, и они являются коммерческой организацией, но если кто-то в руководстве еще не черствый сухарь, то могли бы принимать от населения испорченные градусники, самоввозом, так сказать. Можно просто поппробовать позвонить им туда и узнать, как лучше утилизовать. Возможно, они ответят, что Вы можете самостоятельно привезти градусник или что-то ртутьсодержащее, и они его заберут бесплатно, если они конечно буду добрые, а может и подскажут куда еще его сбагрить, может какую-то ведомственную (государственную) станцию утилизации. Туда же и с батарейками и прочим хламом.
Кстати, в аптеке ближайшей спросите, они могут знать. А вообще, из ртути делают разные компоненты лекарственных средств, может быть они сами принимают. Спросить стоит.
Так же вроде бы существует некая программа о утилизации медицинских градусников, находящихся у населения. Если сам внутренний капиляр и расширительная колбочка с ртутью целы и ртуть не вытекает и не испаряется, то можно попробовать узнать, может быть в какой-то поликлинике уже утилизируют градусники, либо просто спрятать его в защищенном месте, замотав в полиэтилен и уложив в жесткий контейнер до лучших времен. Согласно распоряжению Комитета здравоохранения Москвы, все медицинские учреждения города обязаны приобрести специальные контейнеры для утилизации градусников : больницы, поликлиники, диспансеры, профилактории. Только пока ответственные за установку этих контейнеров не торопятся.
Учитывая, что спасатели, удаляющие последствия разлива ртути, нейтрализуют ее хлорным железом, то при необходимости это можно сделать и самому. Хлорное железо (Хлорид железа (III), FeCl3) возможно и купить где-нибудь, даже на рынке. Используется в качестве протравы для печатных плат, поэтому, возможно на радиорынке поспрашивать, у всяких радиолюбителей мастеров-самоучек, асов паяльника. Они хлорное железо и сами делают, это вполне доступно. Купить в магазине хозяйственных товаров техническую соляную кислоту, наскрести где-нибудь обыкновенной ржавчины. Налить в обычную стеклянную трехлитровую банку 1 литр кислоты, и засыпать туда понемногу измельченный диоксид железа (ржавчину) до прекращения реакции. После отстаивания слить полученный раствор хлорного железа, им можно нейтарлизовать разлившуюся ртуть. ВНИМАНИЕ: нужно учитывать, что реакция бурная, сопровождается выделением большого количества пены и газов, имеющих неприятный запах, а в пене могут быть остатки кислоты. Поэтому приготовление хлорного железа лучше проводить вне жилого помещения. И конечно, это только на случай, если градусник уже разбился совсем и ртуть вышла наружу.
Кайрош Кайрош
Кайрош Кайрош
1 124
Лучший ответ
Да брось в мусорпровод и все и не заморачивайте с этим!!!
Anny Cartman
Anny Cartman
87 597
Инструкция
1Как и видно из названия, в состав такого термометра входит ртуть. В одном градуснике содержится до 2 граммов тяжелого металла. Ртуть заключена в прозрачную стеклянную трубку, которую очень легко разбить. Вытекшая ртуть сама по себе неопасна, опасны ее пары, вдыхая которые, человек может получить тяжелейшее отравление с далеко идущими последствиями для здоровья. Отслуживший свое градусник нельзя выбрасывать в мусорное ведро или закапывать в землю, его нужно подвергнуть специальной утилизации. 2Если градусник внешне цел, но отслужил свой век, его обязаны принять к утилизации организации и аптеки, в которых должны быть в наличие специальные контейнеры. Но так красиво звучит все только в теории. В жизни же вам придется долго искать такой контейнер, некоторые частные фирмы принимают старые градусники по 10-30 рублей за штуку, и если вам повезло обзавестись контактами этой фирмы, ни в коем случае не теряйте их. Вам они еще пригодятся при утилизации энергосберегающих ртутных ламп. Но если все ваши поиски остались безуспешными, возьмите дело в свои руки. Найдите пустую бутылку с плотно завинчивающейся крышкой. Наполните бутылку крепким раствором перманганата калия (марганцовки) , опустите в раствор градусник и плотно закройте бутылку. Такую бутылку можно оставить в укромном месте до лучших времен, или, если ситуация совсем безнадежна, закопать подальше от людей и животных. 3Но если градусник разбился, и ртуть из него вытекает, необходима срочная демеркуризация помещения. Позвоните в местную службу МЧС и обрисуйте им ситуацию. В большинстве случаев спасатели выезжают на подобные вызовы и проводят грамотную обработку. Если же вы остались с проблемой один на один, не поддавайтесь панике. Просто действуйте последовательно.
- Откройте окно или форточку
- Наденьте перчатки и подберите осколки градусника. При помощи резиновой груши или салфеток, смоченных маслом, соберите видимые капли ртути.
- Ртуть и стеклянные осколки поместите в банку с водой, плотно закройте крышкой
- Место разлива ртути обработайте сильным раствором хлорки или марганцовки. В крайнем случае, подойдет концентрированный мыльно-содовый раствор.
- Тщательно проветрите помещение. 4Банку попытайтесь сдать в пункт утилизации, до этого старайтесь не подвергать ее нагреванию. Не подметайте место аварии веником, так вы только разобьете мелкие шарики в ртутную пыль. Не пытайтесь пылесосить это место. Вы только облегчите процесс испарения ртути, а сам пылесос придется выкинуть. В последнее время ртутные градусники замещаются внешне очень похожими на них спиртовыми термометрами. Спирт не так опасен для человека как ртуть, рассмотрите такой термометр, как альтернативу, при покупке нового градусника.
Mahina Rahmatulloeva
Mahina Rahmatulloeva
84 698
С 12 этажа сбрось на автомобиль стоящий внизу.
позвоните в 112, там подскажут куда обратиться. . просто так не выбрасывайте ни в коем случае.
G*
Gauhar *
9 451
в утильсырье сдать. там его утилизируют.
..не раскалять себя паинькой = не холодить себя злою ___поздно уже облучены САМИМ ПОНИМАнием, и жидкое духами до ртуть и так летает сквозь планету..,
Позвоните в справочную, если нет приёмки в районе, отнесите в администрацию района...
GM
Guzel Mustafina
1 907

Похожие вопросы