Общество

Говорят, что люди XIX века были очень умны, это правда? опишите мне пожалуйста обыкновенного человека того века

Смотря с кем сравнивать. Современный среднестатистический человек знает кратно боьше, чем такой же человек, но в позапрошлом веке.
Оля Залетило
Лучший ответ
А как ты думаешь, есть ли кто не будь в ответах, кто жил в 19 веке и помнит какие тогда были люди?
Асем Аркабаева
Они умели считать без калькулятора.
Yusup Agamuradow
уточняйте место жительства ведь глобализацыя еще не очень развилась и люди разных регионов ОЧЕНЬ отличались
Ге́рберт Джордж Уэ́ллс (21.09.1866-13.08.1946)

Его отец, Джозеф Уэллс (англ. Joseph Wells), и мать, Сара Нил (англ. Sarah Neal), работали в прошлом садовником и горничной в богатом поместье, а позже стали владеть небольшой лавкой фарфоровых изделий. Однако торговля почти не приносила дохода, и в основном семья жила на деньги, которые отец, будучи профессиональным игроком в крикет, зарабатывал игрой. [1] Когда мальчику исполнилось восемь лет, ему «посчастливилось» , как он сам выражался, сломать ногу. [2] Именно тогда он и пристрастился к чтению. В том же возрасте Герберт Уэллс поступил в «Коммерческую академию мистера Томаса Морлея» (англ. Mr Thomas Morley's commercial academy)[3], которая должна была подготовить его к профессии торговца. Однако, когда Герберту исполнилось тринадцать лет, его отец сломал бедро, и с крикетом было покончено. Обучение сочли законченным, и Герберту пришлось начинать самостоятельную жизнь. [2]
Образование получил в Кингс-колледже Лондонского университета, который окончил в 1888 году. К 1891 году получил два учёных звания по биологии, с 1942 года доктор биологии.

Уэллс в 1907 году возле двери своего дома в Сэндгейте
После ученичества у торговца мануфактурой и работы в аптеке побывал учителем в школе, преподавателем точных наук и помощником у Томаса Хаксли. В 1893 году профессионально занялся журналистикой. [4]
С 1903 по 1909 год Уэллс состоял в Фабианском обществе, выступавшем за осторожность и постепенность в политике, науке и общественной жизни.
В 1933 был избран президентом ПЕН-клуба.