Общество
А почему в XIX веке корабли идущие под американским и английским флагом из Африки, безумно боялись русских фрегатов?
Работорговля - форева, а Россия этого не признавала и поступала по законам военного времени.
Опять же все напутал автор вопроса.. .
Речь идет о работорговле. Перевозке рабов.. . И не о всем 19 веке, а только о его первой половине.. .
Этим занимались на тот момент, не британцы, а американцы, португальцы и бразильцы.. .
Русский и англичане, как раз с работорговлей и боролись.. . Потом и североамериканские штаты к ним присоединились.. .
Но, справедливости ради, отмечу, что рядовой состав российского флота формировался по рекрутскому принципу - в том числе, и из крепостных крестьян, которые и поступив на службу оставались "рабами", только уже своих командиров...
шутить изволите?
в середине 19-го века почти весь военный флот Англии уже был паровым,
в то время как Российский еще строился парусным. что бы российский флот имел хотябы паровые шлюпки - их заказывали в Англии
Вероятно Вы хотели сказать - американские и португальские ( бразильские) ?
Английский флот, перехватывал суда с рабами.
Вроде в этом участовал посменно как усиление и 1 Российский фрегат.
А откуда взято это утверждение?
с работорговлей действительно была борьба. Но североамериканские Штаты числились в союзниках....
Торговые суда боялись потому что мог повториться сценарий универсиады 2013 года: ) Русские боевые корабли могли напасть на беззащитные ради очередных медалей :)))
за работорговлю русские вешали на реях.
Dina Saharova
не выдумывайте про вешали
Русская техника- самая мощная техника. Как ни крути)
За перевозку рабов могли и ко дну пустить. Были случаи.