Общество

Повлияла ли погода на захлебнувшееся наступление немцев на Москву?

Рафаэль Зыкин
Рафаэль Зыкин
78 739
Исключительно.Вовочка в анекдоте так же мыслил:
Решила Мариванна влепить ему двойку по истории.
- Вовочка, кто такой Кутузов?
- Кутузов, это, великий русский полководец. Он заманил французов в Россию, подождал, пока ударят морозы и своей маленькой армией разбил их большую армию.
- Хм....ладно. А, кто такой Сталин?
- Сталин, это, великий советский полководец. Он заманил немцев в СССР, подождал, пока ударят морозы и своей маленькой армией разбил их большую армию.
- И, последний вопрос: а, скажи мне, кто такой Ясир Арафат ?
(Ну, думает, уж в Палестине-то морозов нет!)
- Ясир Арафат, это, великий палестинский полководец. Он заманил израильтян в Палестину и, ждёт, когда ударят морозы!
Л)
Ленок ))))
22 645
Лучший ответ
А на Курской дуге какие морозы были! Под 40 градусов жары! И почему-то победили, хотя уже нашлись скорбные умом, которые пишут, что тогда победили немцы.
Veriu Tolko V Allaha
Veriu Tolko V Allaha
84 734
Александра Фаберлик Соколов Б.В "Мифическая война. Миражи Второй Мировой":
"В ходе контрнаступления на белгородско-харьковском направлении советские войска имели подавляющее превосходство над противником. (...) Плотность артиллерии на направлении главных ударов Воронежского и Степного фронтов достигала 230 стволов на километр фронта. Как полагал Конев, советские войска превосходили неприятеля по артиллерии в соотношении 6,5:1. По оценке Манштейна, советские войска по численности личного состава превосходили его группу армий в соотношении 7:1. Манштейн не ошибся."
Соотношение потерь было примерно таким же. Т.е да, победили, но, какой ценой! Цифры и пр. не привожу, за недостатком количества символов. Цифры и факты с документами - всё там, в книге. Кстати, рекомендую прочесть. Очень пользительно против пропагандистских мифов. Как наших, так и ихних (немцев, англичан, американцев, японцев).
Вася Васильев читал я как то хохму типа о морозах и про сорокоградусную жару , -пыль от танков по бездорожью поднималась такая , что воздушные фильтры на двигателях немецкой технике, рассчитанные на европейские дороги , не справлялись и моторы выходили из строя , выводя немецкие войска из строя , -О КАК !
ато. . дождик пошел и гитлер промок..
При виде такой КОРМЫ, акушерки, наступление захлебнулось собственной слюной и впало в ступор...
Ilshat Abdrashitov
Ilshat Abdrashitov
68 203
Естественно! Погода мешала Вермахту наступать. А РККА погода мешала отступать. Если бы немцы подошли к Москве в сентябре, то они её взяли бы, несомненно. Но вот победить в той войне СССР они всё равно не смогли бы.
Veriu Tolko V Allaha Что, бабуся, охренела? (А.Твардовский, "Василий Теркин")
никакая погода им не мешала , по плану барбаросс а они к распутице должны были закончить военные действия и отдыхать в гостиницах Москвы , всё остальное отговорки в своих поражениях , при отступлении погода им помехой не была !
В. В. До Волги от границы за год дошли, а обратно - два года.
На днях новую хронику показывали....немцы очень злились когда их техника топла в глубокой грязи,после ливней!
Максим Мигунов они собирались по плану до ливней взять Москву !
Осенью сильно повлияла непролазная грязь на неасфальтированных дорогах, а зимой из-за морозов начались проблемы с бензиновыми двигателями танков ( у русских танков дизеля были).
На блицкриг это определенно повлияло.
Максим Мигунов если ты кроме велосипеда ни на чем не катался , то могу тебе сказать , что бензиновый движок на морозе завести проще , чем на солярке , разогревая для заводке по часу открытым огнем !
не рассчитали ресурсов. погода усугубила.
Tatarin0401 Dairov
Tatarin0401 Dairov
7 116
Ещё раз: не пытайся оценивать события той эпохи с позиций сегодняшнего дня. Это как минимум глупо и наивно. Тогда инакомыслие преследовалось везде
TW
Thomas Washington
5 905
Таки да -генерал Грязь и генерал Мороз
Максим Мигунов а главное жиды сбежавшие в Ташкент не мешались под ногами !
погода была на нашей стороне
Алла Иванова
Алла Иванова
1 164

Похожие вопросы