Общество
Советская промышленность могла конкурировать только с советской промышленностью?
Почему? С Монгольской могла конкурировать.
Советская промышленность обеспечивала потребности населения и позволяла не боятся кризисов, безработицы и импотеки.
Конкурировать с какими то амерами или буркина-фассо задачи не стояло и слава КПССу:)
Смотря какая ? :) Продукция ВПК ( 85 - 90 % ) - с любой промышленностью ! :)
масло масляное
Уже к 1960-м годам экономика СССР занимала 1-е место [13] в мире по: добыче угля, добыче железной руды, производству кокса и цемента, выпуску тепловозов, производству пиломатериалов, шерстяных тканей, сахара-песка и животного масла и т. д. , и 2-е место в мире по объёмам производства всей промышленной продукции, электроэнергии, добычи нефти и газа, выпуску стали и чугуна, химической продукции, минеральных удобрений, продукции машиностроения, хлопчатобумажных тканей и т. д. В дальнейшем СССР обогнал своих мировых конкурентов в производстве стали, чугуна, добыче нефти, производству минеральных удобрений, железобетонных изделий, обуви и т. д.
В целом в 1950-х годах экономика и промышленность СССР твёрдо закрепилась на втором месте в мире, уступая (хотя и значительно) только США.
60-70-е годы
В 70-х годах, то есть через 25 лет после окончания войны СССР по уровню жизни (ИРЧП) входил в первую десятку самых развитых стран мира.
До конца существования СССР советская экономика и промышленность по валовым показателям занимала второе место в мире, уступая только США (около 1,5 раза) . Доля СССР в мировой промышленной продукции составляла 20 %. Только на рубеже 1980-х и 1990-х гг. ВВП СССР без учёта паритета цен оказался несколько меньше чем у Японии.
60-70-е годы
По качеству и внешнему виду да.
А теперь то мы в лидерах по импорту во всех областях - экспортировать то нечего (
Но она хотя бы была в отличии от российской!
у меня советский холодильник до сих пор работает (40лет) , нынешний так может? и плоскогубцы из стали а не из алюминиевых опилок
Ну в космос то летали, а это тебе не пуп корябать.
Зачем хаять своих отцов и дедов? Много ли в мире было производителей военных и гражданских самолетов? СССР было в тройке лидеров. Мы были в лидерах по производству атомных и гидроэлектростанций - выполняли заказы и за рубежом. Строили химкомбинаты как в Бхилаи и ещё выпускали множество изделий, которые не делались в большинстве стран мира. Это сейчас в РФ вообще нет промышлености.
Наш завод поставлял продукцию в 25 стран мира) Сейчас только Китай обслуживаем, спасибо им а то вообще без куска сидели)