Общество

А если отменить деньги и платить вместо них услугой за услугу? Простой пример: повара дают портным пищу, а те им одежду.

Это возвращение к прямому обмену. А если цветочнице Розе надо портфель, а кто его изготавливает никаких роз не желает. а рыбак, привёзший контейнер рыбы хочет обменять её на машину, тот, кто меняет машину вовсе не хочет рыбы, а хочет катер или, к примеру, корову. и т. д. деньги придумали для облегчения обмена труда. суть вот их только извратили. (((
Виталий Цой
Лучший ответ
Раньше так и было. но это невозможно сейчас! это даже обсудить... слов не нахожу..
Aziz Dawronow
Проблема- чем расплатишься с провайдером, энергетиком, газовой службой?
Ну с врачом понятно- почку или глаз отдашь, чтоб от насморка вылечил..
банкиры против
Ваха Тантаев Абсолютно похх, и даже напротив - позабавютца : как супруга Сергея расплачиваетца с сантехниками;)
Типа, давайте вернемся к тому, от чего давно ушли? ! Человечество придумало деньги, как средство обмена, совсем не для того, чтобы отказаться)).
Аня Сухова
Сантехники дают бабе кран, а она взамен им дает.
Дас ист фантастишь!:))
Вы мне обед сделайте, а я Вам с работы грузовик щебня на кухню вывалю
тогда кто и с чего будет налоги получать и богатеть от ничего не делания ?
Это называется--натуральное хозяйства. Во многих деревнях так до сих пор и живут.
Ольга Томилова
А, это Вы про "Банки времени" :)

Ну а если повару не нужна сегодня новая одежда?
Kladnitskiyky
так уже есть, думаешь мало дипломов обменены на сало или получены методом получения глубокого морального удовлетворения.
V_
Vaysik_ _Vizivuar4Ik
Функциональность меновой торговли сильно ограничена, без универсальной платежной единицы (золото, серебро) поиск интересующего партнера для обмена весьма затруднен.