Общество
Почему говорят, что в СССР всё было вкуснее? Тогда же не было активаторов вкуса.
скорее всего дело в плановом ведении хозяйства, отсутствии рыночной экономики и жёсткой системе госстандартов . за баловство со жратвой для массового потребителя можно было сесть легко и на долго ...поэтому жили может и проще, а давились натуральными продуктами . европейцы, на своих мизерных сырьевых базах гораздо раньше поняли, что можно жрать, что угодно, если правильно подобрать специи и упаковку, да срок реализации растянуть, за счёт консервантов и стабилизаторов до невозможности . а самое главное впарить это аборигенам где нибудь на востоке и навариться .
тогда и деревья были большими и все девушки красивыми...
Раиля Ахметова
А я недавно побывал во дворе, где был в детстве. И увидел, что стоящее во дворе дерево раньше было не большим, а меньшим!
глютамат натрия применялся
Кто говорит? Что именно было вкусней?
Как правило, ностальгически вспоминают прошлое немолодые люди - раньше моложе были.
Вкус, дело индивидуальное - у каждого он свой.
Хотя, действительно, натуральные продукты были преобладающими в СССР - тогда никто не считал затраты на изготовление и доставку, например, агар-агара, из которого делали мармелад и зефир ("то самое" Птичье молоко - сейчас надо попыхтеь в поисках "натурального"), или тот же ванилин (до сих пор вздыхаю, проезжая мимо фабрики Большевичка на Ленинградке, когда сладко пахнет на улице - всё-таки запах "не тот", что в детстве) .
Но всё можно найти, точно такое же, как "тогда" - просто теперь покупать нужно в достаточно дорогих магазинах "тот самый" лимонад делают в Черноголовке (правда, давно уже не покупал их продукцию - не уверен, что не "съехали" к "обычной" рецептуре...)
Макароны мы называли "пластилин" - серая масса. Так что не всё :)
Представьте себе. Даже одноразовые каши и супы (комбинат Колос, кажется) были намного вкусней химической лапши, а уж о завтраке туриста, даже рыбном, вообще речи нет. Тушёнка была - объедение. Всё делалось из натуральных продуктов, а не из дерьма с соей и пальмовым маслом, как сейчас. У вас давно масло "сливочное" замерзало в холодильнике? Я перепробовала кучу сортов с разными ценами - мягкое и всё, сука!
Seymur Hesenov
А у нас если написано "из сливок", то нормальное, как правило, и таки замерзает в морозилке.
Активаторов не было, а вкус был.
Ещё как вкуснее, а сейчас и с активаторами говно говном.
Не знаю. .
Помню, баба сварит лапшу с бараниной - было вкусно..
Не только вкуснее но и польза была, от продуктов, а сейчас отравишься скорее чем пользу извлечешь
Именно поэтому и было вкуснее.
Дык в СССР и трава была зеленее, и небо голубее и даже комары, прежде чем укусить, пионерский салют отдавали)
Всё натуральное по госту .
Тогда были натуральные продукты, а не "пластиковые" каши.
раньше и солнце было ярче и трава зеленее.