СЕРЕБРЯНЫЙ ПЯТИЛАТОВИК
Из истории
Первые денежные знаки (например, чеканенный в Римской империи сестерций) на территорию Латвии прибыли по так называемому «янтарному пути» в первые века нашей эры. Национальная валюта Латвии – латы и сантимы – введены правительственным решением от 3 августа 1922 года. Управляющим Монетного двора Латвии был выдающийся латышский художник-график Рихардс Зариньш. Он является одним из создателей герба Латвийской Республики, зачинателем жанра прикладной графики в Латвии, автором эскизов для многих монет и бумажных купюр. Самая известная работа Зариньша в этом жанре – выполненный в стиле национального романтизма серебряный пятилатовик, прозванный в народе «Милдой» . Диск монеты диаметром 37 мм с выразительным профилем девушки-селянки дамы превращали в предмет моды – в украшенную ажурным декором заколку. В течение всего долгого периода оккупации пятилатовая монета Зариньша была символом независимой Латвии. (В Национальном музее истории Австрии в Вене на карте истории денег ХХ века Латвию представляет именно это монета) .
Монета отчеканена по образцу и подобию ульмановских 5-латовиков, автором которых является выдающийся художник Рихардc Зариньш (1869-1939). Более того, современные монеты отчеканены с использованием оригинальных форм 1929 года. Существенное различие: если в 20-е годы прошлого века Латвия печатала и чеканила свою валюту самостоятельно, то нынешний тираж изготовили британцы на своем монетном дворе The Royal Mint.
Общество
что за мужик в тюбетейке изображён на латышской денежке ? (на фоне за лат. министром) ФОТО
Андрей Ермачков
спасибо. внял. девушка селянка значит. а почему она как татарки наши в тюбетейке покрыта ? что-то не сходится- с чего это латышам тюбетейки носить ?
Это женщина в диадеме. А кто-не знаю и знать не хочу.