Общество

Жить с нелюбимым человеком могли бы?

Руслан Алимов
А жить с любимым человеком, -проще? Бальзак говорил, что трагедия семейных пар в том, что часы из желаний бьют не одинаково. Расшифровать? Любовь-это же не перманентно-восторженное состояние. Человек может быть и раздражён... и мысли его могут быть очень далеки от романтики, да мало ли? А у второго, как раз, острый припадок романтических и сексуальных чувств и желаний. И? А обиды, выяснения отношений, сомнения и так далее. Потому как ЛЮБОВЬ чья-то ВОЗМУЩЕНА и ОСКОРБЛЕНА холодностью любимого, отсутствием созвучия . И, зачастую, выходит тирания любовью. Обоюдная. Во- вторых, любовь НАВСЕГДА- слишком книжный вариант. Острота её исчезает быстро, перерождается в ПРИВЫЧКУ. И вот ТОГДА- жить легче. Это уже и не любовь, это что-то большее, это какие-то глубоко родственные чувства. И выходит, что ПРИВЫЧКА важней. На свете миллионы пар, которые никакой острой любви и не испытывали изначально, но затем... сживаются душами настолько, что легко отдадут жизнь друг за друга, без всяких "высоких слов",без пафоса. И есть миллионы... носящиеся с любовью, как со знаменем, но не желающие пожертвовать ради другого... даже и каким-то комфортом минимальным. Комфортно- есть любовь, дискомфорт- ну её на фиг, любовь эту.
******* Фарход ********
Лучший ответ
Руслан Алимов Спасибо за ваше мнение. Моё мнение: жить с человеком, к которому испытываешь любовь, все равно лучше, чем с тем, к которому ничего не испытываешь, кроме раздражения.
Выйти замуж за нелюбимого не могла бы. А любить всю жизнь нельзя. Отношения развиваются.
Мила
Даж с любимым - и то сложно...
Низа что на свете. Разве это жизнь?
Да без проблем, в принципе ...
Ербол Байгутов
не пробовала - нужен эксперимент )
нет. не могу врать
Иван Грозный
Ты же живешь.
смогла бы, дружить порой важнее чем любить
Роман Шаронов
Поробовал, не вышло ...
С ним тошно и без него хреново. Это вроде так. Многие.
Юра Юра
многие живут, большинство пожалуй
Я вообще, если мне человек чем то не нравится, прерываю с ним контакт. А вы тут говорите жить))
Дауыт Тулеуов
Почему бы нет, если человек порядочный, если дети, если в остальном всё устраивает?