Общество
Откуда в царской, нищей, необразованной, крестьянской России брались люди таких профессий как машинист паровоза, механик?
токарь или еще там всякие такие. Ведь как нас учили народ был глупый, серый, капиталисты только и шкуры с них драли. и не думали ни о просвещении и образовании
В условиях российского самодержавия и очень дохлых демократических преобразований западавшая техническая революция нашла выход в корпоративности производств. То есть фабриканты при производствах открывали учебные заведения, которые работали производя специалистов для предприятий. Так же они строили рабочие поселки для проживания своих рабочих. Очень часто очень комфортабельные поселки. Собственно пролетарский класс и возник благодаря им. "Очередь" желающих была больше чем нужно. Эти условия неизбежно вызвали рост изгнанников пролетариев, которые выгонялись с предприятий за разные нарушения дисциплины и пьянку. Более качественная замена им всегда была. Когда количество маргинальных праздношатающихся пролетарских элементов достигла критического количества, в их среде укрепились грабительские настроения, которыми воспользовались , ну и так далее по истории.. Главное что нам врали, это то что пролетарии были однородны, а это было не так. Гражданская война это был плод этой неоднородности.
Мне еще бабушка говорила": Не верь, что говорят о времени до революции, хорошо мы жили. "
Бактияр Туйтебаев
Еще бы знать кем были "вы". Большинству населения империи жилось плохо, либо минимально приемлемо.
НИщим и тёмным народ стал с приходом к власти РОмановых и то не везде. А поток крестьян в города начался с началом эпохи капитализма. Их обучали и неплохо платили. Меня несколько удивляет то, что Павка Корчагин, электрик с трудом мог купить себе новые штаны. А вот Н. С. Хрущёв, тоже рабочий, жил в своём доме и имел служанку. ( имел, конечно в прямом смысле, хотя... всё возможно)
Бактияр Туйтебаев
При Иване Грозном было лучше! Лектор сказал!
Из рабочего класса, который составлял менее 10 % от всего количества, именно рабочий класс вы будущем и стал самым революционным !
Да не.. . и школы были, и медицина какая-то.. . Чехова почитай и Толстого...
самоучки.. Вспомните отца и сына Черепановых при Демидовых
Мереке Канатов
самоучки на паровозах по всей России? оригинально...
Все это говорили коммунисты что бы оправдать свой переворот в 1917 году, красный террор .