Общество

Мне 18 лет, хочу уйти в монастырь, навсегда... что думаете?

А что тебе мешает жить дома аскетической жизнью? Ходить в церковь, молиться? Не спеши, сначала проживи 5 лет без женщины, в молитве и посте испытай себя, а потом решай. А если постриг примешь, то назад дороги нет. А потянешь ли? В монастыре не курорт, там изнурительные работы, пост, молитва, послушание, и не важно совпадает твоё мнение с игуменом или нет, обязан слушаться. Монашество это не курорт- это подвиг. Сперва испытай себя лет пять, а потом решай.
Айжан Кубдашева
Лучший ответ
Красильникова Татьяна Открою секрет, я асексуал. Мне не подвластна любовь.. вообще, хотя некоторые женщины пытались делать первые шаги к моему сердцу, лично я нет. Не вижу в этом ничего мучительного, типично для меня, так сказать.
Это личный выбор каждого.
Хочешь - иди
Это твой выбор.
это лучше чем самоубийство
Aida Eratova
Не возьмут тебя, не доспел ещё до монастыря.
Artem Kytnenko
Думаю: А как это можно- НЕ навсегда?
Неизвестно Неизвестно А там никто никого не держит - трудник послушник инок и только потом лет 10-15-20 монах
Игорь Щукин уходить надо навсегда
А что тут... 18 лет. Совершеннолетний. Имеет право. Каждый имеет право быть дураком) . И прожить жизнь зря тоже имеет право.
если в Шаолиньский то да
Хочешь быть рабом - будь им!
Неизвестно Неизвестно Там рабов нету .Настоящие монахи -умницы и очень хорошие люди
Игорь Щукин служить богу
думаю, что не каждому дано. Потому как в монастырь от чего то не уходят, туда идут почему то.
Катя Бублик
не ты гониш. это ссака в тебе еще пока кипит а не кровь.
Андрей Полушин
в россии и так будет всеобщий монастырь скоро с такой зарплатой и пенсиями и идти ни куда не надо поститься каждый день и работать до упада или хочешь время опередить не спеши
Конечно надо идти в монастырь, если захотелось. Монашеская жизнь - отличная. Никаких социальных бурь и потрясений. Ешь, спи, молись.. . ешь, спи молись.
Николай Писарев никакого ешь-спи нет, работай и молись, а ешь-спи очень мало
Неизвестно Неизвестно Ну ребята Вы немного не в курсе. Там своих тараканов ого... го. По хорошему ряды священников пора чистить, многие из них рассматривают церковь как кормушку.
возьми меня с собой... если в мужской собралась...)))
*** ***
Рано, перегуляешь это желание и 10 раз передумаешь, да и езжай поживи в монастыре, справишься ли.
Тамара Баль
Личное дело. Можно уходить в монастырь, можно не уходить. Как хочется, так и делать.
Таня Гребер
иди
правильный выбор, я тоже с 18 ушла, да это трудный путь, но он того стоит