В конце 1913 г. редактор «Economist Europeen», Эдмон Тэри, произвел по поручению двух французских министров обследование русского хозяйства. Отмечая поразительные успехи во всех областях, Тэри заключил: «Если дела европейских наций будут с 1912 по 1950 года идти так же, как они шли с 1900 по 1912, Россия к середине текущего века будет господствовать над Европой как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношении».
За двадцать лет правления Николая II население империи возросло на 40%.
С 1,2 млн. в начале царствования бюджет достиг 3,5 миллиардов.
Золотой запас госбанка с 648 млн. (1894 год) возрос до 1604 млн. (1914).
Российский золотой рубль был самой стабильной и твёрдой валютой мира.
Потребление продуктов с 1894 г. выросло к 1913 г. более чем вдвое.
Протяжение железных дорог, как и телеграфных проводов, более чем удвоилось.
Увеличился и речной флот — самый крупный в мире. (Пароходов в 1895 году было 2 539, в 1906 — 4 317.)
Добыча каменного угля стремительно увеличивалась.
Донецкий бассейн, дававший в 1894 г. 300 млн. пудов, в 1913 давал уже свыше 1,5 миллиарда. Добыча угля по всей империи за двадцать лет возросла более чем вчетверо.
В 1913 году добыча нефти была на две трети больше, чем в начале царствования.
Несмотря на то, что производство русской текстильной промышленности увеличилось вдвое, ввоз тканей из-за границы также увеличился в несколько раз.
Вклады в государственных сберегательных кассах возросли с трехсот миллионов в 1894 до двух миллиардов рублей в 1913 годах.
Производство хлопчатобумажных тканей с 10,5 млн. пудов в 1894 году удвоилось к 1911 и продолжало возрастать далее.
Общее число рабочих за двадцать лет с 2 миллионов приблизилось к 5.
Выплавка чугуна увеличилась за двадцать лет почти вчетверо; выплавка меди — впятеро; добыча марганцевой руды также в пять раз.
В области машиностроения за самые последние годы проявился быстрый рост: основной капитал главных русских машинных заводов за три года (1911—1914) возрос с 120 до 220 млн. рублей.
Бюджет возрастал без введения новых налогов, без повышения старых, отражая рост народного хозяйства. и т.д.
Общество
именно поэтому устроили революцию 1917года?
именно.
Ну, еще слабо сравнили. Надо было с 1865 годом сравнивать, тогда темпы были бы еще выше, чего они мелочились. Самое интересное тут в том, что Николая свалили не большевики, а некие господа капиталисты. да и революцию 1905 года делали отнюдь не большевики, насколько я помню. Только не надо сюда приплетать еще бедных япошек, художественная литература - еще не исторический факт
Именно поэтому. А теперь коммуняки. сталинисты и прочие кричат о несчастной царской России и дураке царе. Тьфу!
Правильно высказалась Г.Жук - надо судить о благосостоянии общества на тот период, а общество имущественно тогда было в огромном разрыве.Имущественный разрыв ,при наглядной жировке одного класса и продолжающейся нищете другого - неизбежно ведет к революциям. Ленин просто ПОДОБРАЛ власть, валяющуюся в пыли и использовал грамотно эту ситуацию. И в чем его вина? По моему правящим классам во все времена не стоит забывать ИСТОРИЮ, когда класс имущих эксплуататоров цинично игнорирует нужды и потребности угнетаемых,доводя их до скотского состояния и неподдельно и тупо удивляясь потом, что им пинка под зад озлобленные массы дают! Терпелка у народа не железная!Там, где БОЛЬШИНСТВО людей живет в достатке ,имеет работу, защищено во многих социальных правах, то там не бывает революций, там имущий класс , помня примеры в истории - делает шаги ,направленные на улучшение условий труда и социальных гарантий работников.
Чёрная Кошка
Спасибо Кузьмич за солидарность. Мысли у нас одинаковые, просто вы не поленились это все обосновать.
Как то я сомневаюсь...
Это где опубликовано было?
Странно, что редактор такого журнала не учитывал что Россия практически полностью принадлежала иностранным банкам, концессиям, корпорациям.
Несколько странно измерение тканей в пудах? Может все таки аршин?
А в целом картина отражает бурное развитие капитализма в России - можете и Ленина на эту же тему прочитать.. . Кстати, примерно тогда же, Ильич писал из Женевы что "...вероятно что революция это удел будущих поколений... "
И если бы в следующем году после этого отчета Ники не влез в Первую Мировую.. . то очень может быть что судьба отвела бы империи еще какое-то время...
Да мне однофигственно показатели государства. Главное как при этом живет народ. Россия тоже на 1 месте по добыче газа. Только вот доход от его продажи на людей не распространяется.
Данил Заболотник
а ты не учитываешь в каких условиях добывают на какие расстояния нужно перевозить нефть и газ и сколько людей в России.Это я к тому что некоторые любят поговорить о том как же охуенно живут в ОАЭ, и тоже же добывают полезные ископаемые как и Россия, но такие болтуны не учитывают размеры ОАЭ, ее климат, и количество населения(11%-коренные граждане,имеющие всю полноту прав и 89%-гастарбайтеры.Всего население в ОАЭ-8млн 450тыс чел, это 70% от населения Москвы)
Да, враги России воспользовались Лениным, и отбросили страну в развитии на сто лет!!! Я не хочу говорить уже о убийстве всего святого у людей!!!
Dmitry Ukolov
Зато сейчас все в России высокоморальные и духовные люди. Балабол.
Людмила Чернышева
Ленин появился на политической сцене только тогда, когда Россия уже упала ниже некуда - почти до развала!
а до того он и сам не ожидал что история пойдет по такому пути... и писал из Женевы что "революция это удел будущих поколений..."
А довели до революции Россию Николай Второй со своим окружением и русская буржуазия - жадная и снобистская как никакая другая!
Англичане то к примеру своему королю тогда уже более 200 лет как голову отрубили вместе с самодержавием...
вот только непонятно почему участвовало столько народу простого, наверно с жиру бесились, а точно они все евреи были и проплаченные немцами агенты .ну что ж не ново .не ново ..мда батенька