Общество

Почему говорят, что русский язык очень сложный для иностранцев?

Если гастарбайтеры его за пару месяцев осваивают? И
самый сложный язык потому что
Константин Арсланов
Лучший ответ
Вы уверены что гастарбайтеры его "осваивают"?
Выучить пару десятков выражений в исковерканной форме и матерные слова - еще не значит освоить.. .
А Русский язык к примеру в институте военной лингвистике в США - имеет 3 ступень сложности - наравне с фарси.
В то время как французский и испанский - 1-ю ступень, немецкий и скандинавские - 2-ю...
Sveta Lana
Зная мат, а гастеры знают - ты свободно можешь понять куда тебя послали )))
Разговорный ещё худо бедно можно освоить ,но не грамматику.
Caxap Anapxist
Маргарита Ясельская согласен, грамматику, к сожалению, даже сами русские не все могут освоить.
Самый сложный - китайский.
Prytitchenko Alesja
У меня африканец живёт в подъезде.
Русский язык - язык в том числе и образов. Например на вопрос "Как дела? ", иностранец ответит только "Хорошо. ", а русский чего только не ответит, и "Дела как сажа бела" и "Дела у прокурора, а у нас делишки. " и "Прекрасно, великолепно и вам того же желаю. " и ещё много всяких разных ответов, от чего у иностранцев головы кружатся.
Shatlyk Ashyrmadov
не смешите, они как его осваивают, вот то то
Rinat Mukanov
Ну надо ж хоть чем-то гордиться, когда гордиться особенно нечем!
Почитайте ответы предыдущих ораторов!
Понты всё это! Серьёзные лингвисты не делят языки на простые и сложные.
Американцам он действительно сложнее родственных германских и менее родственных но с большим запасом общей лексики романских. Но всё это только на первом этапе. Правда, немногие идут дальше первого этапа.
Политика всё это и PR! Науки ноль!
Вова Васягин
Слово "сапор" означает: 1. изгородь, 2. иномарку, 3. болезнь, 4. храм, 5. замок. Поди тут разберись.
Tekila .
Почему его тупые иностранцы и боятся
Гастарбайтеры осваивают устную речь и то не оч хорошо)..А вы представьте - склонения и спряжения, которых нет во многих языках. Плюс куча исключений. Плюс правила чтения, отличные от правописания. Иностранцу надо освоить целую кучу правил, чтобы осилить правильное написание слов.Я уже молчу о русском сленге, о пословицах и поговорках, дословный перевод которых иностранцу вообще не понятен.И еще такие буквы, как Ц и Щ, которых нет в других языках. А также произношение. Сколько в русском языке синонимов, антонимов, омонимов!
Все таки не стоит забывать про СССРовское прошлое, в том числе и у гастарбайтеров.
У нас он синтетический. Сложен в основном для тех, кто является носителем аналитического языка. Сложно разобраться в наличии склонений и падежей, когда в родном подобного нет
Vladimir Rach
сам учу русскому. поэтому можно сказать с уверенностью, что русский сложнее, чем английский! падеж, глагол, совершенный вид, и несовершенный вид. и еще так много поговорок и пословиц...