Общество
В ОБЩЕСТВО! Кому и для чего сегодня нужна церковь? Оправдано ли их многочисленное строительство и восстановление?
Каждому ли верующему человеку она нужна? Кто сейчас верит в Бога, а кто в Высший разум? А кто ни во что не верит?
Увы ..даже из тех, кто ходит постоянно в церковь .я про Праздники.. лишь 3% настоящих боголюбов и глубоко верующих людей ..Остальные типо Откупа, подъезжает шикарная тачка похожая на Слона.. выходит тоже Слон в очках жвачку жуёт ...хорошо сплюнет .и пошёл в окружении других слонов .зашли в церковь тихо перекрестились, справа налево Как Паханы Учили.. кинули пару тысяч. и также вышли ...Всё! Индульгенция в Кармане.. Но большинство ...абсолютное большинство ...не ходит в церковь вообще! и не соблюдает никаких праздников!
Было бы Слишком Наивно полагать, что после 75 лет Атеизма, Все станут верующими.. нет Такого Поголовья, какое было до Зловещего Октября 17 г. Никогда не будет!
В Европе Только 20% посещают Католическую церковь.. Множество Соборов просто Закрылись... Мусулманство Процветает... но Какое? Увы Фундаменталистское! Старых Настоящих поклонников Мудрого Мухаммеда Пророка, практически не осталось. .
У Русской Церкви, возрождённой? или Некой Другой Серьёзно деформированной от Большевизма.. Шансов на возрождение Подлинное Практически Нету! Церковь в Кризисе.. Особенно При всё более Тесном Сближении Церкви с Правителями Кремля.. и непосредственном субсидировании -последними.. Церковь Сегодня Уже не Является Носителем Культуры Народа .Она Чрезвычайно Архаична, и Догматична! Даже не собирается Корректировать Календарь.. Неуступчивая к Другим Церквям .но любвеобильная к правителям.. и практически ..безразличная к Ненастьям Народным.. Ей абсолютно пофигу ..как живёт Её Паства.. В неё Заходят, слоны, правители.. . и полоумные ...
Александр Калашников
Почти согласна!
Гл. 13
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.
6Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА К РИМЛЯНАМ. Библия
Светские школы недопустимы, так как в таких школах нет религиозного обучения, а общее нравственное обучение без религиозного основания зиждится на пустоте; следовательно, воспитание личности и религия должны основываться на Вере. Нам нужные верующие люди. - Адольф Гитлер
“Правительство Рейха видит в христианстве непоколебимый фундамент морали и нравственности народа. ”
Адольф Гитлер, 1933 год – год победы Гитлера на выборах
Церкви нужны деньги. Людям нужна вера. Вере нужна церковь
ну если торговать сигаретами без акциза, можно строить.
Церковь, в первую очередь нужна сама себе, как инструмент власти, возможности влияния на верующих и обогащения своих сановников всевозможными способами.
Церковь - это место, где люди, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают о них тем, кто туда никогда не попадёт.
Кто не во что не верит , тот ходит в рестораны и ночные клубы . Вы спрашивали верующих людей о их нужности , тем более в таком количестве ? Нет ? А , чтобы не восстанавливать храмы , не надо их было , в своё время , разрушать , а если разрушили , то , будьте любезны , восстановить и поставить на прежнее место . Да , и успокойтесь , ваши "честно заработанные " никто не тратит , а строительство храма осуществляется по просьбе верующих людей , лишённых возможности иметь свой приход : в своей стране , в своём городе , в своём районе , там где это делали их православные предки .
Влад Суслов
извините - а как тогда можно объяснить тот факт что в Калининграде - исторически это бывший Кёнигсберг-на-Прегеле Восточная Пруссия -
и там не было и быть не могло ПРАВОСЛАВНЫХ храмов и церквей
- в огромном количестве и строят НОВЫЕ и именно православные храмы и церкви и даже мечеть
а также исторические НЕ православные здания - кирхи замки и т д - восстанавливают и передают именно РПЦ ???
у нас в области никто православные культовые здания вообще не разрушал - их просто не было !
Влад Суслов
на месте Кёнигсберга - исторически - было не русское а ПРУССКОЕ поселение Твангсте
можно быть и атеистом но при этом не посещать питейные и увеселительные заведения
и зачем утрировать - и верующий и неверующий могут ходить в библиотеки на художественные выставки в музеи кинотеатры театры филармонии на концерты и т д
или наконец просто сидеть дома - книги музыка Интернет.. . -и вообще никуда не ходить
у человека - если он не в полном захолустье живёт - не такой уж плохой выбор где проводить свободное время
Это обычный бизнес. Нужна или не нужна- какая разница? У нас церкви не являются центрами просвещения и культуры как храмы на востоке. Достаточно строить чтобы получать прибыль от жирных жертвований при этом не платя никакие налоги ..
мне лично не нужен буддийский храм - вполне достаточно книг и фильмов
восстанавливают и строят не все церкви
чаще всего - православные
реже - мечети
государство считает что в лице РПЦ нашло идеальный инструмент тотальных давления и контроля над народом
от этого всё и идёт
восстанавливают и строят не все церкви
чаще всего - православные
реже - мечети
от этого всё и идёт
Прихожу к выводу, что церковь верующим нужна. В этом году проехался (посетил) несколько монастырей, святых мест, чисто с познавательными целями, как турист. Был несколько удивлен обилием паломников ОЧЕНЬ МНОГО. Я не ожидал такого интереса и такого уровня веры. Стало даже немного грустно, они верят, у них есть вера, а у меня в душе пустота.
Храмы строят в основном на пожертвования народа, конечно и государство вкладывает- тем более все остается в России- может и люди станут немного нравственней
Кадырбек Жанбаулов
Церковь учит: убивай, воруй, насилуй, потом помолишься и боженька все простит.
Что в этом нравственного?
В современной России церковь нужна антинародной путинской власти, как инструмент оболванивания людей
Я например редко бываю в церкви, и за мои пару свечек, что покупаю, особо церковь не разживется,. не секта же. , где деньги буквально вымогают..)) )
так что строят и хорошо
Миша Любимчик
уже разговоры идут об обязательном налоге в пользу именно РПЦ
и в Конституцию православие уже хотят записать
и приводят в пример страны где церковный налог платят и атеисты и верующие других религий
введут - по-другому запоём
а пока - да, терпимо
введут - по-другому запоём
а пока - да, терпимо
церкви строят не священники, а биснесмены. там расклад с налогообложением какой-то. типа построил церковь - меньше платишь. ну или что-то типа этого
Раньше даже в селах церкви были, а сейчас на миллионные города - одна-две. Пусть строят лучше церкви, чем кабаки. Кто не нуждается в церкви, пройдет мимо, но по крайней мере оттуда не вывалится толпа до одури напившихся и пристащих к прохожим, как вываливаются из кабаков.
Александр Калашников
У нас в городе (Нижний Новгород) проживает более 1 млн 300 тыс. человек. Храмы - восстановленные, в основном, просто на каждом шагу. Думаю около сотни, не меньше!
Любое сильное государство объединяет какая-то идея. Раньше это была идея коммунизма, у американцев идея исключительности, сейчас пытаются продвинуть религиозную, но после атеизма она пока не проходит. Как только найдут подходящую, страна возродится.
Миша Любимчик
нашли уже
Юрий Мамлеев повесть Наедине с Россией
прочитала - захотелось о стенку самоубиться
не случайно там пьют в огромных количествах - даже студенты
вынести ЭТО можно только не просыхая
а у нас по этому произведению новый проект Конституции уже создан - там прописаны НЕСТЯЖАТЕЛЬСТВО И СЛУЖЕНИЕ
ну и православие конечно - в РАССЕЕ из книги атеистов и не православных просто нет
Юрий Мамлеев повесть Наедине с Россией
вынести ЭТО можно только не просыхая
Гамлет Аганян
я так же думаю
Никому ничего не нужно. Очередной бизнес - проект на волне всеобщего "отрицалова" советского прошлого...