Официально были освобождены от призыва.. .
А те кто говорит тут про снайперов - явно путает чукчей с эвенками и якутами.. . У якутов и эвенков хоть леса были - в которых они охотились, а чукчи всю жизнь промышляли оленями, да рыбой - какие из них охотники...
Общество
Воевали ли чукчи в Великую Отечественную?
А кто ж Берлин брал )))
Ну не ташкентском же фронте как некоторые
Они и в мирное время не служили. У них просто жить в тундре круче чем любая служба.
нет наверно . может тока единичный случаи . они помогали мясом и оленями лётчикам и обслуге которы самолёты гнали с аляски . там всё бочками было завалено с бензином
Поголовно их не призывали, но и среди них были участники ВОВ. http://www.etnic.ru/wow/svoy-vklad-v-bolshuyu-pobedu-vnesli-i-malyye-narody-severa.html
Снайперами, фрицу в глаз били и шкуру с них снимали
Местным жителям в устье Енисея, раздавали винтовки, снабжали патронами, для того что бы они отстреливали немецких подводников, которые любили собирать грибы и ягоды летом, заходя на подлодках в устье, для отдыха,
малочисленные народы дают взятки в военкоматы, что бы их взяли служить, знакомы рыбу таскал и мясо
воевали
нет было не положено их призывать
конечно. среди них лучшие снайпера были.
Случайно наткнулся на вопрос. У моего отчима в ВОВ был во взводе чукча - притом, прекрасный человек
Ога
Среди лучших снайперов Ленинградского фронта значится имя прославленного чукотского костореза Вуквола, кавалера трех боевых орденов.