Общество
откуда в америке негры? там же вроде индейцы жили..
Это потомки африканских рабов
что такое Америка, нужно вспомнить, как складывалась ее история, государственность - которой, кстати, немногим более 200 лет, так что Америка - это страна без глубокого исторического прошлого. Когда в начале 17-го века первые колонисты - беженцы из Англии (фактически первые "диссиденты"), обосновались на совершенно незнакомой для них земле, чуть только они укрепились и почувствовали себя уверенными, то принялись искоренять местное население. Причем, делали это, объединяясь с одним индейским племенем против другого, и уничтожали не только мужчин, способных носить оружие, но и женщин и детей - всех под корень. А потом наваливались на бывших "союзников" и делали то же самое. Истребляли индейцев, как диких зверей. Майн Рид в книге "Оцеола - вождь сименолов" пишет о том, как какая-то непонятная, роковая сила сталкивает красных и белых. Но это была не роковая сила, а государственная политика, в результате которой были уничтожены сотни тысяч, если не миллионы людей. На таком насилии строилось американское государство!
Основу богатства Америки составило еще большее насилие - работорговля, которая активно велась примерно в течение полутораста лет. В известной повести Проспера Мериме "Таманг " реалистически описаны ужасающие подробности работорговли - как спаивались негритянские царьки, как на безделушки выменивались, или за гроши покупались эти несчастные рабы, в каких нечеловеческих условиях они содержались и как катастрофически быстро гибли еще в по дороге в тесных, загаженных нечистотами трюмах кораблей. По приближенным оценкам - ведь учет жизней рабов никто не вел! - на дне Атлантического океана покоятся останки до ста миллионов негров. Вот на такой крови, на такой жестокости создавалась американская государственность. Сейчас об этих фактах стараются не вспоминать - будто их и не было…
откуда турки в германии
Алексей Гамалюк
Турки сами "понаехали", а негров в кандалах завезли...
Понаехали...:-)
Наталья Баракова
понапривозили, так точнее будет
Наталья Баракова
ну-ну, под шумок рабами прикинулись , залезли на галеры, суки ни за визу ни за билет не заплатили , теперь хер выгонишь, вон один с галеры ...
Негров могли бы и не завозить. Просто индейцы не выдерживали такого труда, дохли как мухи. Негры оказались более выносливыми. Теперь индейцы в попе, а негры рулят!
Северная Америка вообще загадочный континент :
Открыл её Испанец Колумб, а назвали в честь Америго Веспуччи.
Испания была пионером, а делёжка шла между Англией и Францией.
Английские войска отвоевали обширный кусок, а их вышвырнули оттуда свои же ковбои, объявив независимость.
Со временем жители Английских колоний "вышли в люди",стали предъявлять права, притеснять коренных Англо-Саксов и Ирландцев.
А теперь у них даже президент явно не Английских кровей.
Так вот она какая - истинная демократия.
Так и белых людей в Америке тоже не было, они потом появились вместе с неграми!
Раиль Айндинов
Всё таки - белые появились раньше негров....поначалу в рабство продавали и покупали таких же белых....то есть был чисто - междусобойчик. :-)
Индейцы не становились рабами, выбирали лучше умереть. Их и уничтожили. Подкидывали тифозные одеяла, подсыпали всякую отраву в пищу, за скальп индейца платили по 5 долларов. Это большие деньги по тем временам. А затем завезли африканцев, они были согласны работать. И дело даже не в том, что трусливее были, просто оторванность от своей земли...
Раиль Айндинов
"...завезли африканцев, они были согласны работать...." :-) Зловредный, а их (африканцев) кто нить спрашивал? :-)
Колумб люлей им навешал. теперь это не негры а афроамериканцы. Вот если негр живет на Украине это кто? )))