Общество

Вот меня удевляет: в России вечно проблема с жильем, все пытаются квартиры себе выпросить или зароботать на них, а почем

у бы не взять земли и не построить самому себе дом? Жалуются что зароботать невозможно. Земли в России полно! На приуссадебном участке можно и овощи выращивать. Мой дед построил 3 дома, отец 2. Я вот, тоже собираюсь. Мы никогда не жаловались на отсутствие ремонта, коммунальные услуги и т.д. потому что сами все делаем! Можно пробурить скважену и будет вода - ВСЕГДА, газ подвести - тож. не проблема, канализацию тоже можно сделать (иногда только машину нужно вызывать что-б откачивала). Со связью щас вообще нет прорблем! Почему бы тем кто выпрашивает квартиры у гос-во не построить САМОМУ себе жилье?
Меня это тоже удивляет. Особенно при том, что если немного покопаться в современных технологиях малоэтажного строительства, то легко можно выйти на цифру в 5000 рублей за квадратный метр.
Елена Кару
Лучший ответ
Мария Безбородова А если покупать ворованные материалы, и бальшую часть работ делать самому то можно и дешевше!
Александр Смирнов Никогда на такие деньги не выйти. Я строила и знаю.
А вы в курсе сколько стоит земля в ближайшем пригороде крупного города? Куда дороже, чем квартира, я вас уверяю. Хотя конечно, если проживать в каком-нибудь Долбопропащенске, то это наверное выход, опять же, если имеется свой транспорт и работа в городе. Вот вам пример, купили мы дачу в псковской области, в 6 км от города ( громко сказано) Порхов. Народ обнищавший до предела, т. к. совхоз развалился, а автобубус до этого самого Порхова ходит.... ДВА РАЗА В МЕСЯЦ. Максимальная зарплата в этом самом городе для женщин составляет 3т. р. , для мужчин 5 или 6.А теперь посчитайте, на какие шиши вы будете дома строить, землю приобретать, машину содержать ( или за такси платить) , когда помимо этого ещё жрать надо и детей кормить. Вот и живут одними огородами. Теоретик, блин.. . Давно видать задницу в глубинку не возил, я когда с этим столкнулась, сама ошалела. А по поводу земли в пригороде - квартира стоит где-то 3 млн. + близость транспорта, школ и т. д. , а 6 соток в 20 км ( садоводство+ халупа какая-нибудь) 1 млн 800т. в лучшем случае, ИЖС куда больше+ отсутствие мед. обслуживания, дорога до работы и т. д. и т. п. Загородная недвижимость далеко не всем по карману, надо это учитывать.
Мария Безбородова Я живу в частном доме в 2-х км от города. До автобусной остановки 15 мин. пешком. Если дети есть машина нужна конечно. Город у нас не москва конечно в в 10-ку крупнейших входит. Все реально!
Возьми себе земли, построй дом и потом напишешь как у тебя всё получилось. Но сначала научись правильно писать и излагать свои мысли.
Раз в 5 дороже квартиры всего-то. Если честным трудом _нельзя_ заработать даже на двушку, так что говорить о доме? Это для бизнесменов и прочих спекулянтов и мироедов
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Не простое это дело. И дорого, если делать хорошо, нанимать профессиональных строителей. Проверено. Получается, конечно, дешевле, чем квартира, но ненамного.
Сергей Хрулев
Ну Вы даете! Знаете сколько стоит земля? А подвести все коммуникации и просто сам дом построить, не как у Ниф-Нифа))) ) Поболе квартирки будет! А так, конечно в собственном доме лучше, никто не спорит, но он не дешевле квартиры
Мария Безбородова Матоериалы несложно достать недорогие (ворованные например). Делать все постепеноо. АПо деньгам это раза в три дешевле квартиры. Тока время и сил много надо!
А ты нацию не путаешь? Тут Инесска ваша еврейка всё время слёзы льёт, подбросили бы этой дерьмоедке ХАЛЯВЫ!)))
Серёга )))
Тут вопрос в земле. Можно конечно за копейки купить землю в деревне где-нибудь, но там потом ведь еще и жить придется. Такой дом обойдется дороже, чем он будет стоить. А в черте города, или в ближайшем пригороде земля дорогая, можно на эти деньги купить квартиру и не париться строительством.
ага. . типа ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ!! ! Герой сначала построй
Мария Безбородова Ага! засала работоть! Лучше ныть что все дорого!
Вопрос конечно интересный... прежде чем строить дом надо купить землю, собрать неимоверное кол-во справок и разрешений (накормить кучу голодных чиновников) Уже на этом этапе строительства Вы начинаете понимать, что честно, на заработанные деньги (одну зарплату) построить можно только конуру для кошки! Пока у власти находятся уроды, обворовывающие свой народ, для многих мечта о собственном доме так и останется мечтой... увы (((
ОК
Оля Кочулина
Бекзада !!! отлично сказал
блин, ну есть у нас 30 соток. кто ж меня в чистом поле пропишет- то?

да и земля в городе ( по краинеи мере, в нашем) дороговата. 500 тыс - голые 15 соток. а сколько на строительство уидет? а нервов? а времени? между тем двухкомнатные от 2 млн. а если постараться, то и дешевле можно наити
Сергей Хрулев В поле не пропишут, а в доме пропишут.
А если это одинокая женщина с ребёнком и помощи ждать не откуда, тоже начинать с выгребной ямы?
Ирина Котляр
и сколько это может стоить?
дом, хорошо. я тоже хочу, чтобы мы свой построили. только вот по цене то же будет.
жить хотим в москве а дом надо строить за чертой где грусно пусто и город долеко найдём 1000 причин
Angel Lubvi