Общество

Как сопоставляется традиция украшения Новогодней Ёлки с тем , что Ель в стародавние времена считалась деревом траура ?

Как сопоставляется традиция украшения Новогодней Ёлки с тем , что Ель в стародавние времена считалась деревом траура у многих народов ?
И ветви ели использовались в траурных и похоронных мероприятиях ...
Эволюция язычества.
Наряжать дерево у язычников принято.
В Мари-Эл до сих пор можно встретить священную рощу с деревьями, обвешанными ленточками.

православие и католицизм, чтобы отвадить язычников от из традиций, некоторые языческие темы придумывали делать по-другому, и объявляли это "христианскими праздниками".
так и повадились на языческий праздник зимнего солнцестояния 25 декабря, навешивать украшения на дерево, обзывая это Рождеством.

Почему ель ?
А она в наших краях зимой зелёная.
Katya Buhmiy
Лучший ответ
Белый цвет траура, и невинности невесты.
Так и сейчас используется. Задобрить пытались.
Гоча Цымбал
учитывая, что Новый Год мы стали праздновать всего то чуть более 300 лет назад, после указа Петра, якобы великого, многие вообще не в курсе, что означает елка, гирлянды и шары, и почему вообще 1 января празднуем...впрочем, и не хотят знать, а узнав, не хотят верить
Nikita Tarat У нас раньше, тоже праздновался новый год. В марте что-ли... Но там вообще не нажирались... да и в общем-то он отличался от того, что сейчас.
Да многое не сопоставимо с тем, что было раньше! А как на счёт того, что то, мы празнуем на новый год, на самом деле обрезание хреста, в это время!? Это даже Задорнов говорил. Мол можно помыться в этот день, сделать себе обрезание, но не нажираться!

Да вообще "Петя" многое перевернул на Руси.
Andrey Gordienko
Честно по барабану, что там и как украшают, срубить елку и поставить в доме - это ужасно, ну если всё отбросить, всё что знаете о НГ, елке, украшениях на нех. Ну срубите ещё какие-то деревья затащите в дом, нарядите, - вот на что это будет похоже? Вот ещё люди научились делать чучела из животных - чисто экспонаты, вот скажите, чего вам ещё по НГ придумать, чешите репы, плотоядные )))