Общество

Почему на Западе больше празднуют Рождество, а в России - Новый Год?

Чиж Александр
Рождество у Православных было рядовым двунадесятым праздником, в отличие от Пасхи, которая считалась Праздником Праздников. Пётр приказал ставить Ёлку именно на Новый год. С его тяжёлой руки - прижилось. А пр Советах Рождество было запрещено, и люди праздновали Новый год как главный праздник. Хотя сейчас Неославяне отмечают Солннцеворот, который уже прошёл.
Вик Виктория
Лучший ответ
Любовь Передумова Двунадесятыми называются не рядовые, а 12 самых главных, основных, основополагающих православных церковных праздников, посвященных самым важным событиям в жизни Сына Божьего Господа Иисуса Христа и Богородицы Пресвятой Девы Марии. Само слово двунадесятые происходит от старорусского "два на десять" - двенадцать. В !2 двунадесятых праздников входя 9 Непереходящих с постоянной неизменной датой - это Великий Праздник Рождества Христова (7 января), Крещение Господне (19 января), Сретение Господне (15 февраля), Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля), Преображение Господне (19 августа), Успение Пресвятой Богородицы (28 августа), Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября), Воздвижение Креста Господня (27 сентября), Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря); и 3 Переходящих Праздника каждый год с новой, переходящей подвижной датой - это Вход Господень в Иерусалим, Вознесение Господне, Великий День Святой Троицы (Пятидесятница).
Наследие советского режима, чего проще....
на западе Новый год празднуют с той же одержимостью, что и в России, только не перед зомбоящиками. а на улице с петардами.
У каждого общества свои традиции. В России кстати в православии главный религиозный праздник не Рождество а Пасха, католики считают что Рождество. Обидно другое, когда далекие от религии молодые люди начинают праздновать чужие религиозные праздники - день Св. Валентина, день Св. Патрика, день Сурка и пр. даже не понимая их смысл.
Alesya Hаir Stylist
Запад нам не указ. У нас свой путь!
Олег Тихонов
А кто не даёт праздновать Рождество ???Я праздную то и то....
@©|{E® Bzzzentos
В России до коммунистического режима тоже праздновали Рождество, большевики это отменили.
N*
Nurana ***
А мы и то и то празднуем и еще старый новый!
Евгений Shumik
Новый год календарный после него Рождество
там католическая вера .у них в костелах, в домах можно увидеть цветы пуансетии или рождественская звезда. В их костелах можно увидеть свечи в виде горки, сейчас такие электрические горки можно видеть вечерами на многих окнах наших домов
Скажите спасибо советской власти.
Празднуют не больше, а по-разному. Православные отмечают Новый год скромно, поскольку ещё продолжается рождественский пост. А Рождество Бога и Спасителя человечества, мы, православные верующие, празднуем с особенно большой радостью и благоговением, с добрыми делами, как один из чудеснейших и величайших христианских праздников.

Всем любви, света и добра.

Женя Полец
Stalin ubil Boga u ljudjam.
Анна Зубкова
у католиков главный праздник в году Рождество Христово, у православных Пасха, ну а на заре советской власти Рождество как праздник был запрещен, потом одумавшись решили праздновать новый год и разрешили наряжать елку.. . как то так)))
у нас долго была советская власть. Но дело тут даже не в этом. В то время церковь надеялась еще поднять голову и стать частью власти, как в царское время. Но тем не менее, во времена уже более позднего СССР, церкви не запрещали.
Да и при царе то рождество не все праздновали)