Если посмотреть на ледокол сбоку на стапеле, то можно увидеть и другую особенность его формы – небольшую осадку в носовой части, которая постепенно увеличивается к середине корпуса. Такая форма лучше всего отвечает основному назначению ледокола – созданию вертикальных усилий, необходимых для разрушения льда давлением, а не резанием. Необычная ширина ледокола позволяет сконцентрировать массу для эффективной ломки льда. Такая конструкция к тому же позволяет снизить нагрузку на корпус, поскольку ледокол то и дело как бы садится на мель.
Понятно, что судно, выполняющее такую работу, должно иметь прочную носовую часть, поэтому форштевень изготавливают из стального литья или поковок, а носовая бортовая обшивка делается из стального листового проката толщиной 50 мм и прочно связывается с набором корпуса. Другие части корпуса также имеют высокую прочность. Непосредственному воздействию льда наиболее подвержены борта в районе ватерлинии, поэтому по всей длине корпуса в этой области устанавливается более прочная наружная обшивка, так называемый ледовый пояс.
Общество
Интересно, а какая толщина стали носа у ледоколов? см-20 есть?
Знаю, что у ледоколов типа "Арктика" ( первым дошедшего до Северного полюса) или "Сибирь" - толщина стали в носовой (рабочей) части - была порядка 60 миллиметров. Правда специальной закалки, плюс с ребрами жесткости...
Vadim Dyomin
Ну рёбра жесткости на любом судне.
Есть разные ледоколы. У некоторых толщина 30 мм, есть ледокол с толщиной стали 100 мм.
он же не носом его колет а весом
Толщина небольшая 30 - 50 миллиметров
Виолетта Олейниченко
что серьезно!? Такая тонкая там сталь? вах..
Иван Алимов
Сталь конечно там специальная, очень прочная, но толщина именно такая примерно.
Зависит от класса ледокола. 20 см - не большая толщина, такую можно увидеть даже на судах ледового плавания с категориями Arc4 и выше. Для ледоколов характерно от 30 и выше. Это если говорить про листы форштевня и носовой части, в других частях обшивка тоньше.