Общество

А слово "ИЗГОЙ"..-произошло от слова "ГОЙ"?..то есть - гонимый из гоев?))

Изгой (от из-жити, праславянский корень go-i/gi 'жить', гоити — «живить» , ср. былинную формулу гой еси) — древнерусский социальный термин, означавший человека, выпавшего («выжитого» ) из своей социальной среды. В церковном уставе Всеволода круг значений этого слова очерчен достаточно выразительно: [1]

Изгои трои: поповъ сынъ грамотѣ не умѣетъ, холопъ изъ холопства выкупится, купецъ одолжаетъ; а се и четвертое изгоиство и себѣ приложимъ: аще князь осиротѣетъ

(«Три изгоя: попов сын, не знающий грамоты; холоп, из холопства выкупившийся; одолжавший купец; к этому добавим четвёртое изгойство: если князь осиротеет») .

Князем-изгоем именовался «осиротевший» , лишённый удела князь, которому отец или старшие родственники не успели (из-за преждевременной смерти, см. лествичное право) передать удел. Часто князья-изгои, используя помощь кочевников, воевали с правящими князьями за тот или иной удел.

В новгородской берестяной грамоте № 789 упоминается «Доман, Тудоров изгой» . Скорее всего речь идёт о выкупившемся на волю холопе, раньше принадлежавшем господину по имени Тудор. Таким образом, холоп-вольноотпущенник назывался «изгой такого-то» — подобно вольноотпущеннику в античности.

В современном русском языке слово «изгой» не имеет терминологического значения и означает человека (иногда и общественную единицу, вплоть до государства-изгоя — передача английского термина rogue state), лишённого каких-то прав в ряду себе подобных, преследуемого или игнорируемого «чужака» .

так что не все слова произошли от ивритов с идишами.. . ))
Марина Борисова
Лучший ответ
вот у меня был такой кот как на аватарке твоей. Умер бедный. по сей день плачу. Гой или множественное чило Гоим это на языке Библии народы мира и не имеет отрицательного значения. Изгой это русское слово-от изгнания.
В те старые времена люди читали(писали ) по разному... То что в смешной традиции упоминается как гой, в нормальной - йог... Надеюсь вы поддержите меня в том что один йог значительно полезнее большой кучи "слововращенцев"
Алина Шапошникова Ну типа того. Соглашусь. =)
Много что от татаров и евреев произошло. =)
Стас Ч
В современной разговорной речи гой в Израиле обозначает иностранец, или человек иного рода, из гоев, по сути обозначает человека прибывшего с другой страны, всех русских иммигрантов в Израиле называют гоями. За точность не ручаюсь, так мне объяснили когда был в Израиле.
Лера Молочная
Карина Сарибегян Гой в дословном переводе озночает народ. Когда еврей говорит не иврею что тот гой то тем самым он хочет сказать что ты человек не из моего народа. Так что вам почти правельно обьяснили.
нет он из гоев
может и из Гей . изгнанный из сообщества 3,14 дор.
Абдрошид
Эко куда вас занесло...Вы секретарь Задорнова?
Павел Чудра
Максим Перепелица Задорнов эту тему у Сергея Трофимовича Алексеева "повзаимствовал". Рекомендую его книги из цикла "Сокровища Валькирии". Вдохновляет не по-детски.
Екатерина Глушкова Нет..просто ниоткуда мысль возникла..))
нет он из гоев, то есть НЕ еврей.
Нет. Гой - это уважаемый человек, слово исконно русское. Ой, ты. гой, еси, добрый молодец, помните? А изгой - это кого изгоняли из общества. Ну, евреев всяких, например.
Dean Vel
Карина Сарибегян Да действительно русское только у евреев это слово появилось 5769 лет назад. Когда еще руссии в помине не было.
Кто не живёт по Кону, тот изгой. Гой в буквальном смысле – полноценный мужской половой член.
Иваноува Иваноува Я думал Гои это евреи так себя называют.