Общество

Любая религия это ограничение свобод человека для превращения его в покорного раба государственной системы?

Asya )))
любая. эти вероучения и создавались для этого
Павел Лазукин
Лучший ответ
Религаре - это связь с высшим.
Вы не правы . Рабство изначально насилие над человеком, начиная с физического, а истинная вера суть добровольное решение и выбор, да и при государственном атеизме в СССР, когда религия была практически уничтожена, разве человек не оставался "покорным слугой государственной системы " ? У каждого своя дорога : у одних это дорога к храму, у других дорога к наркопритону, ночному борделю, к бутылке, у третьих - к сейфам и банковским счетам итд, и не известно, кто из людей более раб своей системы и у кого больше ограничена свобода ...
Точнее сказать, отсутствие религии в период Сталина, послужило причиной абсолютной свободы трудящихся.
эт точно
После службы в храме к батюшке подходит новый русский:
- Ну, ты, братан, в натуре классно лепишь!
Батюшка в ответ:
- Да ты как разговариваешь со служителем? !
- А что? Я тут хотел десять тысяч баксов пожертвовать.. . Батюшка:
- Да ты, братан, в натуре, козырной кореш!
В том числе, но не ТОЛЬКО это.
если действительно хочешь разобраться -набери в любимом поисковике-КОБ-узнаешь много интересного и о религии в том числе...
Катюша Мельник
я отвечу "нет" потому что уже закалебали высмеивать и унижать религии других людей, не хотите верить? вас никто не заставляет. катитесь к черту.
сложно сказать любая ли, но суть большинства религий можно выразить замечательной цитатой достоевского,, Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть,,
Натали .
Ага, давно всё это...
не иначе