Общество

Свобода подразумевает выбор,но выбор - это само по себе ограничение свободы?Или как?Или как обычно - куда?

Да, существует в жизни НЕОБХОДИМЫЙ выбор... именно он ограничивает свободу.. . Но, если взглянуть по-другому, то у свободной личности всегда есть альтернатива "необходимости"... выбирайте: -)))
Сергей Потугин
Лучший ответ
По этой логике последние выборы в нашей стране были свободными?)) ) Выбора -то, как такового, не было!)))
D_
D_I_N_@_R_@
вот именно. потому ответ легкий: тудыть их (и то и другое) и не мучицца
Выбор само по себе не бывает.
Свобода ничего не подразумевает.
Когда выбором мерить свободу, как можно узнать, вот потом у выбранной свободы какой выбор будет?
И будет ли это выбором? А, может, ограничением? А, может быть, то будет выбранная несвобода?

И здесь-то уместно поглядеть в то место, где требуется свобода. Есть выбор места наличия свободы. При этом одновременно и выбор совершается в пользу ограничений ради свободы в виде их принятия как данность.
Тогда и свобода -------это "своё Бог даст".
Теперь понятно о подразумевании?
И понятно о само по себе тоже?
Или как? Опять выбор-----понять или сделать вид, что свобода есть при своём разумении?
Или как обычно: наше разумение втюхать всем идею ограничения свободы, потому что недовольные найдутся всегда, жаловаться станут на отсутствие свободы, а тут такой хароший отговорка, что нам не оставляет выбора как только выбрать втюхивание.
Да уж.... Что-то снова несвободой в воздухе унюхалось... .
Zarif Sharipow
Свобода это когда нет никаких рамок, т. е. нет необходимости выбирать или- или. Выбор и есть ограничение, а значит уже не свобода.
Что значит "выбор - ограничение свободы". Как раз, когда нечего выбирать (или не из чего) - это и есть самая что ни на есть НЕсвобода. Свободы без возможности выбирать НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Тот самый редкий случай, когда я вам за вопрос поставлю пятёрочку. Хороший вопрос, удивительно, как он вам в голову пришёл...:) )
Выбор ужасно ограничивает свободу выбора:))
Юрий Розин Приветствую Вас:-))))))))))
а до этого значит-ца дрым-ца-ца крестики ставили:-))))))))))))))))))))))))))))))))
выбор есть тогда, когда есть из чего выбирать, но чаще человек боится сделать выбор-прикрываясь его отсутствием!