Разумеется, недостаточно быть русским по племени, чтобы жить и думать по-русски.
В чем же причина этого? В том, что быть русским, жить и думать по-русски - это значит пребывать в том типе жизни, в том строе мысли, которые национальны для России, то есть выражают вековую и тысячелетнюю мысль и жизнь нации. Русская нация в вековой жизни своей работала, устраивалась, верила и мыслила, и вот внутренняя принадлежность к этой мысли и жизни, соответствие с ней определяют, по-русски ли живет и мыслит такой-то человек и даже такая-то партия. Мы имеем целый ряд выдающихся мыслителей, которые были признаны национальными, то есть верно подметившими, что значит жить и думать по-русски.
Если мы любим Россию, если мы готовы при надобности стереть с ее дороги всякого врага и супостата с радикализмом Грозного, Петра Великого, Муравьева-Виленского и графа Евдокимова-Кавказского, то только потому, что велика для всего рода человеческого и необходима господствующая роль нашей нации. Не будь этого, мы бы не смели требовать для русских ни на волос чего-нибудь больше, чем для всякого другого народа. Если Россия откажется работать на пользу всеобщую, она теряет все свои права мировой нации.
Общество
Что значит жить и думать по-русски?
эстонец рад, когда другому эстонцу плохо, немец рад, когда французу плохо,
а настоящий русский рад, когда другому русскому или другим русским хорошо!
Когда лад в семье, когда наша школа заняла первое место, наша команда выиграла, наш город получил.. .
наша страна сильна и богата...
Айгерим Батталова
Осталось только попросить Вас огласить список этих русских, т.к. остались их единицы.
Значение этого выражения практически начало утрачивать смысл ещё со времён Александра III, и лишь изредка вспоминалось в лихолетье.
Если ответ попытаться адаптировать под современный язык, то может получиться примерно следующее:
Это образ мышления и поведения, которые продолжают, дополняют и обогащают опыт предков, строивших, укреплявших и защищавших свои исконые ценности - Веру, Землю, Язык, Нравы.
(Увы, с катастрофой 1917 года было утеряно невосполнимо много).
сидеть на печи и ждать авося
Чувство родного дома, родного угла, ностальгия по всему родному далеко на чужбине, настолько сильная, что жизнь теряетвсю свою прелесть, любовь и тяга к своим близким и родным.. . Ни где в мире такого не встретишь...
Одним днем.
Забивать башку всякой ху... ей!!!
Тоже самое, что кто виноват, и что делать