Общество

Дореволюционная Россия была по-настоящему красивой страной! ? +

Дикий Вепрь
да, и к сожалению такой великой стране всадили в спину нож революции
Andrei Lemesh
Лучший ответ
Революция-то тут причём? Время идёт. На смену деревянным хибарам приходит прогресс.
Ну так - когда Екатерина плыла по Волге - ей тоже понравились с десяток расписных деревенек.. . Вот только потом их почему то "Потемкинскими" прозвали, как думаете - почему?
Вот и лубочным образом дореволюционной России - та же история...
ДОмики была из дерева и хорошо горели
"...Однажды Иван рассказал историю о своем деде. Дед был из довольно глухого белорусского села. Как-то на рубеже веков село отправило его, как молодого, сильного и здорового, с челобитной в Минск. Что-то там вконец уже наглое учинили местные помещики (Иван специально подчеркнул: польские паны) - такое, что даже малограмотным крестьянам стало очевидно: это уже беспредел. Выправили нужные бумаги, вручили челобитную, деньги, отправили. Село было хоть и не маленькое, но, видно, здорово помещиками ободранное: ходоку не смогли даже сапоги по размеру подобрать. Так в лаптях с онучами и пошел. В Минске его, естественно, каждый городовой считал своим долгом задержать, проверить бумаги и вытянуть взятку. Походил дед по Минску и почти дошел до места назначения. Тут случилась катастрофа: прошел дождь. Дождь был вообще-то грибной, короткий. Но конский навоз на улицах успешно размочил. Вот на этот навозе дедушка поскользнулся - и проехал по мокрой и скользкой мостовой аккурат в лужу. Не надо думать, что это была дождевая лужа. Это была лужа конской мочи. И немаленькая. Деда, хоть он и успел в последний момент приподняться на локтях, накрыло с головой! В общем, публика хохочет, бумаги размокли и стали негодными, с деда льет и несет от него так, что обратно ему пришлось до села пешком идти: никто подвозить не хотел. В селе ему надавали по шее и решили больше никуда не посылать. До конца жизни дразнили тем, что в луже конской мочи утонул. Вот вам Минск. Крупный губернский город. Не в Сибири. Торгово-промышленный и железнодорожный центр. Мощеные улицы. "Цивилизация".
Сергей Козура А в каких городах тогда не было конского навоза ? В Париже, Берлине, Лондоне, Нью-Йорке что ли не было навоза ?

А насчёт лужи мочи - это по всей видимости перегиб пропагандиста, сочинившего этот пасквиль на Российскую Империю.
Во всяком случае из-за грязных улиц революцию не стоит устраивать.
конечно ! все дамы говорили на французском а крестьяне и крестьянки выращивали дивные урожаи)
Дикий Вепрь Бонжур мессир ! ))
Не все ощущали ту красоту только
Михалыч 1
кто знает - говорят с англии в россию мигрировали
Благодаря Прокудину-Горскому мы можем теперь ее увидеть в цвете... Это мой город) На нижнем снимке даже можно разглядеть дом инженера Ипатьева...
Марат Шамрутов
Многие наши современники пребывают в полной уверенности, что дореволюционная Россия была отсталой аграрной страной. А между тем страна в конце Х1Х века входила в десятку ведущих мировых держав по общей протяженности железных дорог, добыче алюминия, производству некоторых видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, а также, как и в настоящее время, по количеству автомобилей, основная часть которых была не отечественного производства. Дореволюционная Россия была по-настоящему красивой патриархальной чистотой и повсеместным присутствием Божьим.

Цвдс Мо Рф
Саида Байганиева Дореволюционная царская Россия была абсолютно отсталой, неравномерно, плохо развивающейся, деспотичной, полицейской страной. Да, церквей, дворцов было много. Художники, скульпторы и учёные были на высоте.... Вот только приносило удовольствие, да и вообще было доступно, это отнюдь не всему населению многомиллионной державы. Всё что нужно было тогда простому рабочему или крестьянину так это кусок хлеба, а, как известно, на фоне разрухи и нищеты, процветавшей в России в 1901-1917гг, в первую очередь думаешь о куске хлеба, а красота уже стоит на 2-ом месте. Царский режим был в первую очередь выгоден чиновникам, царской интеллигенции, всяким там офицерам, зажиточным крестьянам, но никак не простому народу, составлявшем 80% всего населения Царской России.
На картинках все красивым кажется. А уж любителям старинушки особенно. Расскажи-ка мне, Аринушка, откель в ентой лепоте появились "столыпинские галстуки"?
Umut ***
--бабы рожали много детей... это говорит о процветании народа.
да. по настоящему красивая страна. не то что сейчас
Loveless